Общество
2019-06-11 08:13

Федерация айкидо набирает учеников

Федерация айкидо набирает учеников

«Изучение боевых искусств делает умного еще умнее, а глупого — не слишком безнадежным»: такое напутствие видят посетители на входе во владимирский клуб айкидо Денто Ивама Рю. Здесь обучают основам и продвинутым формам современного японского единоборства. В группах ученики делятся на возрасты, ребенок может начать занятия уже в 4 года, взрослые — с 18 лет и старше. Новичкам тренировки могут показаться тяжелыми, но в школе успешно занимаются даже девочки. Уже через год усердных занятий начинающие спортсмены могут пройти экзамен на получение желтого пояса.

— Самое главное, чтобы у ребёнка была серьезная мотивация. Когда родители приводят и заставляют постоянно быть в зале, он ходит бедный. Папа его засунул в зал, а ребенку хочется играть в телефон — это обычная проблема, — рассказывает президент Владимирской областной спортивной общественной организации федерация айкидо Дмитрий Заворотнюк.

В мае в школе айкидо прошли экзамены на получение желтых и оранжевых поясов. Аттестация длилась полтора часа, справиться с экзаменами смогли только самые усердные спортсмены. В детской группе жёлтые пояса получили более 20 человек.

— Надо было сделать 50 отжиманий, 30 раз — пресс, много разных приемов. Потом много приемов с оружием. И я сложно его получил, много труда надо, — делится впечатлениями ученик школы айкидо Андрей Новгородский.

В этом году школа выиграла президентский грант — более двух миллионов рублей. Средства пойдут на закупку нового оборудования. Помощь оказалась как нельзя кстати, все это время тренеры айкидо развивали клуб собственными силами. Сейчас в здании идет ремонт помещения под большой зал. После его открытия в сентябре федерация айкидо сможет принять до трехсот учеников.

— Будут зеркала, очень хорошее татами, функциональная рама — все, что необходимо для отработки ударной техники, растяжки, физической подготовки, — рассказывает учредитель Владимирской областной спортивной общественной организации федерация айкидо Леонид Попов.

В июле ученики владимирской школы айкидо отправятся в детский оздоровительный лагерь «Искатель» в Ковровском районе. Там около 40-ка спортсменов пройдут полугодовой объем тренировок и станут еще сильнее. До конца года областная федерация планирует провести несколько соревнований. Сейчас в школе айкидо открыт набор учеников, желающих ждут по адресу: улица Полины Осипенко, 3 А.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1