Общество
2023-12-18 16:40

Ежемесячно владимирцы жертвуют порядка 400 тысяч рублей волонтерскому объединению "Масксети-33"

Ежемесячно владимирцы жертвуют порядка 400 тысяч рублей волонтерскому объединению "Масксети-33"

Продолжают помогать нашим бойцам и простые жители Владимирской области. Чтобы на фронт регулярно поставляли маскировочные сети, люди каждый месяц жертвуют порядка 400 тысяч рублей волонтерскому объединению Масксети 33. Эта одна из самых крупных добровольческих организаций в регионе за год в зону СВО отправила почти 3 тысячи максировочных сетей. 

Поселок Боголюбово. Ленина, 55. Штаб-квартира волонтерского центра "Масксети-33". Дорожки к зданию чистит Евгений Цветков. Врач по профессии - он тоже мог стать участником СВО. Не прошел медкомиссию. Весь второй этаж здания предприниматель, отказавшись от прибыли за аренду - отдал в распоряжении добровольцев.

В чем смысл жизни? - Да по мне - просто жить, детей растить, людям помогать. Я, честно говоря, не представляю... пацанам же там... а когда дома ждут, поддерживают, это же совсем другой расклад, - Евгений Цветков, предприниматель.

Добровольцы - люди разных профессий, пенсионеры и школьники. Плетут сети в три смены. С 8 утра и до позднего вечера. Бойцы скидывают фото или описание местности. Вещдоки - уничтожаются. А волонтеры создают уникальный максировочный дизайн. Такой, чтобы искусственный интеллект не раскрыл дислокацию наших бойцов.

Первую сеть сделали из списанного парашюта. Он хранился на даче вдовы Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова.

И что вы думаете, через несколько дней она звонит и говорит:" Встречайте три "Урала" с парашютами со списанными. Из той части, где служил Рома, был командиром раньше, - Татьяна Козлова, двоюродная сестра Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова.

Для сослуживцев Романа Кутузова, бойцов воинской части номер 54164 - в кратчайшие сроки из парашютов сплели три десятка сетей.

Начали резать их на маленькие галстучки, это очень большая работа. Они вы не представляете, какие парашюты огромные. Конца и края не видно. Бабушки наши в Боголюбово по домам сидели, резали, - Татьяна Козлова, двоюродная сестра Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова.

За год к волонтерам из Боголюбово присоединились - сотни добровольцев. В области создано - 24 филиала Масксети 33. Названия населенных пунктов - на этой новогодней ёлке. Всего за неделю люди плетут около 100 сетей. Каждый спецгруз - подписывают. Внутри - не только маскировка.

Приходят женщины, приносят носочки, перчаточки, детишки в церкви делают подарки, сами вышивают даже. И в каждую сеточку вкладываем подарок, письма, иконочки. Мы с душой работаем и очень хотим, чтобы они защищали наших ребят, эти сеточки, - Юлия Минькина, волонтер Маскцентра 33 - Боголюбово.

Наталья по профессии парикмахер. Родные знают, если её нет на работе или дома - значит она в созданном ею волотерском центре. Наталья уверена, эти сети - настоящие обереги. Люди читают молитвы, когда их плетут. Безупречно отработана и технология. Она максимально приближена к стандартам Минобороны. Качество - подтверждают сами бойцы.

Ребята приходят к нам,а мы смотрим на их одежду. Пиксель, мультикам, так, пятно чуть пошире должно быть, - Наталья Соловьёва, руководитель Масксети 33.

Настольная книга Натальи - по маскировке. Издана в 41-м, в начале Великой Отечественной. Тогда о такой масксети могли только мечтать. Из полипропиленовой пленки со спецпокрытием. Материал не горит и не промокает. Под такой сетью прячут - Грады, танки и пушки.

Например, сети которые сейчас плетутся, "Город", ребята их связывают быстрораспускаемым швом, связывают в определенный квадрат, 216 квадратных метров. И используют для оптической защиты от дронов и камикадзе, - Наталья Соловьёва, руководитель Масксети 33.

В коридоре - готовы к отправке праздничные посылки для бойцов. Внутри - масксети, теплые вещи, сладости и письма детей. В них трогательные слова поддержки.

Я встретила здесь настолько замечательных, отзывчивых, добрых людей. И самое главное - сочувствующим нашим бойцам и мирным жителям, которые находятся в зоне боевых действий, - Ольга Закутерина, волонтер.

Адрес волотерского центра Масксети 33: Боголюбово, улица Ленина, 55, телефон 8-920-910-15-15

Не у всех волонтеров в зоне СВО есть родные или друзья. Но каждый приходит сюда, чтобы помочь СВОИМ.




Другие новости
Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа»
смотреть все
mob_banner1