В этот раз он посвящён памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Самый увлекательный момент встречи — квест «Тайна князя Андрея: в поисках Нового Иерусалима». Всего в слёте приняли участие 170 детей. Традиционное мероприятие началось в храме с литургии.
Богослужение в Успенском соборе возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Для детей было организовано чаепитие, а потом — сбор у памятника великому князю.
«Воскресная школа мне очень нравится. Я хожу туда лет с пяти, наверное. Священники в простом формате преподают и Евангелие, и Библию», — Оля, воспитанница воскресной школы при Свято-Боголюбском Алексиевском мужском монастыре.
«Воскресная школа помогает быть устойчивым, благосклонным к Богу — молиться, верить в Бога, в храмы ходить», — Глеб, воспитанник воскресной школы при Свято-Боголюбском Алексиевском мужском монастыре.
Сейчас воскресные школы работают почти при каждом храме. Воспитанники здесь в обязательном порядке изучают Слово Божие, историю церкви и христианства, а также житие святых. Детей в такие школы принимают с пяти лет.
«Сегодня у нас квест, посвящённый жизни князя Андрея Боголюбского. И тематика соответственно — о жизни и деятельности князя. Ребята погружались в удивительную историю нашего края, приобщались к духовным поискам святого благоверного князя», — Роман Софронов, руководитель воскресной школы «Доброе» при Свято-Боголюбском Алексиевском мужском монастыре.
«Андрей Боголюбский был умным, сильным, смелым, сообразительным. Андрей Боголюбский перенёс столицу из Киева во Владимир», — Яков и Даниил, воспитанники воскресной школы при Князь-Владимирском храме.
А чтобы было ещё интереснее, мальчишкам и девчонкам предложили почувствовать себя древними зодчими. Задача — своими руками изготовить барельефы для княжеского собора. Воспитанники также посетили музей с уникальными экспонатами и просфорню — помещение, где выпекают особый хлеб, используемый в богослужении.
«Просфора — это с греческого „приношение“. Просфору приносят в храм как дар Богу, так и князь Андрей принёс в дар Богу всю свою жизнь», — лайф в просфорне.
«Воскресные школы – это будущее нашей церкви. Это дети, которые, став молодёжью, останутся в церкви, если мы будем с ними работать. Потом создадут православные семьи, сами будут ходить в храм и приведут своих детей», — Евгений Алексеенко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии.
По окончании воскресной школы юноши могут продолжить духовное образование в семинариях, а девушки — в регентских училищах.