Общество
2020-12-11 20:49

«Это не танец рук и ног — это танец души»: 11 декабря Всемирный день танго

«Это не танец рук и ног — это танец души»: 11 декабря Всемирный день танго

Сегодня поклонники танцевального искусства в разных странах мира отмечают День танго. Дата 11 декабря была выбрана в честь дня рождения аргентинского певца и актера Карлоса Гарделя. В начале прошлого века именно он открыл танго для европейцев. Сегодня, как и сто лет назад, этот латиноамериканский танец не теряет популярности.

Танец души — так называют его поклонники танго. Родина этих латиноамериканских ритмов — Аргентина. Танго зарождался не как спортивный танец. Он имеет социальное значение, и главное в нем — отношения.

— Он зарождался в общежитиях, в порту — между обычными людьми, которые никогда до этого не танцевали — Грузчики, портовые рабочие, моряки. И в аргентинском танго (в отличие от сценического) главное — не движения напоказ которые позволяют нам понимать друг друга, а взаимодействие. То есть, когда я танцую с партнершей, а она со мной — мы внимательно относимся к друг другу, к тому, как двигается человек, куда он двигается, если я на какое-то движение приглашаю, то я дожидаюсь обратную связь, что партнёрша меня поняла и согласна со мной двигаться в эту сторону, — рассказал преподаватель танго Сергей Артамонов.

В своей обычной жизни Сергей Артамонов — врач-хирург, он работает в Областной больнице, сейчас руководит коронавирусным госпиталем. Танцами начал заниматься около пяти лет назад. И противоречия между своей серьезной профессией и хобби не видит.

— Мне кажется, наоборот, это очень органично. Танго — достаточно глубокий танец, интеллектуальный в конце концов, и поэтому мне как врачу была интересна вообще вся история танго, — отметил Сергей.

Учиться танго Сергей начал вместе с супругой, Вероникой, и коллегой по работе в больнице — Еленой Занозиной. Сейчас они все вместе преподают в танцевальном клубе. По мнению супругов Артамоновых, совместное обучение этому танцу способно изменить отношения в семье. Одни супруги открывают в своей половинке новые достоинства, у других — наоборот могут обостриться скрытые проблемы и конфликты.

— Разные, разные черты у нас обоих открылись, ну просто с этой стороны мы друг друга не знали, как танцоры не знали друг друга, как организаторы тоже. Каждый человек, приходя в танго, обретает себя, на танцполе нельзя притворяться, нельзя быть кем-то другим, как ты ни старался, какие бы розы себе в зубы не вкладывал — на танцполе ты станешь самим собой, — считает Вероника Артамонова.

Танго Милонгеро — наиболее популярный сегодня вид этого танца. До пандемии в крупных городах нашей страны регулярно проводили танго-вечеринки — милонги. А также танго-марафоны, участники которых танцуют в течение нескольких дней с небольшими перерывами на отдых и еду.

— Танго — это внутренний покой, умиротворение, танго это глубина, огромное количество прекрасных слов, который можно сказать про танго. И это не танец рук и ног — это танец души, — уверен руководитель танцевального клуба Александр Шабалкин.

В социальном танго нет резких движений (махов ноги, глубоких наклонов), требующих специальной гимнастической подготовки, поэтому обучиться ему можно в любом возрасте.

— Ну и плюс борьба с Альцгеймером, так как я медик — могу об этом сказать — в танго нужно постоянно запомнить движения, вставлять их в танец, то есть ты постоянно напрягаешь свои извилины, — рассказала педагог танго Елена Занозина, у меня самому старшему ученику было 60 лет. Но аргентинские преподаватели, у которых мы брали уроки, были намного старше — за 75 лет.

Во Владимирском танцевальном клубе пожилые ученики танго — не редкость. Для многих из них занятия — в первую очередь, общение и новые эмоции.

— Мне танец дает удовольствие, моральное удовлетворение, эмоции мне это просто интересно. Мне 58 лет, возраст, конечно, уже не детский, но я считаю, если хочешь учиться, надо прийти и попробовать, — рассказал один из учеников клуба.

Во время пандемии танго-вечеринки не проводят, поэтому уроки в клубе для любителей танцев — настоящая отдушина. Они дарят уникальную возможность — хоть ненадолго погрузиться в прекрасный мир музыки, движений и чувств.




Другие новости
Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО
смотреть все
mob_banner1