Общество
2015-03-06 13:15

Если хочешь быть здоров – прививайся

Если хочешь быть здоров – прививайся


За последнюю неделю только в областном центре было зафиксировано 100 случаев заболевания гриппом, что выше недельного эпидемического порога на 33,1%. Как от гуляющего по области гриппа спасаться будем? Вакцинация - это наиболее эффективный способ защиты от инфекции, считают медики.

В прошлом году в нашей области от гриппа привили больше 300 тысяч человек. Среди них больше 75 тысяч - жители региона старше 60 лет, больше 64 тысяч школьников и 16694 «дошколенка». Не остались в стороне и медработники: почти 18 000 медиков были привиты. Также привили 20 722 работников школ и детских садов.

Делать прививки от гриппа доктора рекомендуют каждый год. Кто же подлежит вакцинации? Список довольно обширен:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-­11-х классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-­сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Особенно важны прививки для тех, кто предрасположен к тяжелым формам заболевания гриппом. В эту группу входят дети, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины.

В наш регион за счет средств федеральной казны в сентябре прошлого года поступило 240 000 доз вакцины против гриппа. В ноябре к нам «приехало» еще 80 000 доз вакцины. А еще 10 989 доз купили больницы региона. И, стоит отметить, вакцина пользуется популярность: уже в конце прошлого года она была использована полностью. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 5 ноября 2025 года В Спасо-Евфимиевом монастыре к Дню народного единства открылась выставка «Князь Дмитрий Пожарский» Большой этнографический диктант проводит во Владимирской области Дом Дружбы народов Чаще всего владимирцы болеют риновирусами и парагриппом Во Владимире стартовал очный этап регионального конкурса «Директор года» 40 владимирских спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях на кубок Невского В загородном парке во Владимире прошел фестиваль «Русь жива» В отремонтированной школе в Городищах ждут молодых педагогов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2025 года Сотрудники национального парка «Мещера» поддержали акцию «Возродим леса России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о межрегиональном форуме «Голос провинции» Нижнюю плотину на Каменке открыли после ремонта В октябре во Владимире родились четыре пары двойняшек На вокзальном спуске высадят сирень, кизильник и можжевельник В деревне Шепелево Владимира идет ремонт дома культуры В Суздале запретили стоянку лошадей у детских учреждений и Успенского храма Рэнджровер протаранил рейсовый автобус в Киржачском округе Мошенники чаще всего подделывают пятитысячные купюры Владимирцев приглашают на благотворительный концерт «Рок в защиту животных»
смотреть все
mob_banner1