Общество
2015-03-06 13:15

Если хочешь быть здоров – прививайся

Если хочешь быть здоров – прививайся


За последнюю неделю только в областном центре было зафиксировано 100 случаев заболевания гриппом, что выше недельного эпидемического порога на 33,1%. Как от гуляющего по области гриппа спасаться будем? Вакцинация - это наиболее эффективный способ защиты от инфекции, считают медики.

В прошлом году в нашей области от гриппа привили больше 300 тысяч человек. Среди них больше 75 тысяч - жители региона старше 60 лет, больше 64 тысяч школьников и 16694 «дошколенка». Не остались в стороне и медработники: почти 18 000 медиков были привиты. Также привили 20 722 работников школ и детских садов.

Делать прививки от гриппа доктора рекомендуют каждый год. Кто же подлежит вакцинации? Список довольно обширен:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-­11-х классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-­сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Особенно важны прививки для тех, кто предрасположен к тяжелым формам заболевания гриппом. В эту группу входят дети, люди с хроническими заболеваниями и беременные женщины.

В наш регион за счет средств федеральной казны в сентябре прошлого года поступило 240 000 доз вакцины против гриппа. В ноябре к нам «приехало» еще 80 000 доз вакцины. А еще 10 989 доз купили больницы региона. И, стоит отметить, вакцина пользуется популярность: уже в конце прошлого года она была использована полностью. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1