Общество
2025-02-07 12:40

Энергетики зафиксировали во Владимирской области более 90 случаев самовольного подключения к электросетям

Энергетики зафиксировали во Владимирской области более 90 случаев самовольного подключения к электросетям
Фото: компании «Энергосбыт Волга»

Сотрудники «Энергосбыт Волга» за 2024 год выявили 93 случая самовольного подключения к электросетям на территории Владимирской области, 45 были совершены повторно. Больше всего нарушений зафиксировано в Александровском, Петушинском и Судогодском районах:

Александровский район – 30

Петушинский район – 16

Судогодский район – 12

Вязниковский район – 8

о. Муром – 5

г. Радужный – 6

г. Владимир – 4

Гороховецкий район - 3

Собинский район – 3

Суздальский район – 3

Юрьев-Польский район – 3

По всем нарушениям направлены заявления в правоохранительные органы. Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области напоминает: самовольные подключения к электросетям являются правонарушением. Физлицам по ст. 7.19 КоАП РФ грозит административное наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Размер штрафа на должностных лиц составляет от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное правонарушение на должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трёх лет, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Нарушители наносят ущерб и соседям. Из-за самовольных подключений снижается качество электроснабжения, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника и растут начисления за ОДН. Кроме того, кустарные присоединения к сети могут привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям.

О фактах самовольного подключения можно сообщить в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1