Общество
2025-02-07 12:40

Энергетики зафиксировали во Владимирской области более 90 случаев самовольного подключения к электросетям

Энергетики зафиксировали во Владимирской области более 90 случаев самовольного подключения к электросетям
Фото: компании «Энергосбыт Волга»

Сотрудники «Энергосбыт Волга» за 2024 год выявили 93 случая самовольного подключения к электросетям на территории Владимирской области, 45 были совершены повторно. Больше всего нарушений зафиксировано в Александровском, Петушинском и Судогодском районах:

Александровский район – 30

Петушинский район – 16

Судогодский район – 12

Вязниковский район – 8

о. Муром – 5

г. Радужный – 6

г. Владимир – 4

Гороховецкий район - 3

Собинский район – 3

Суздальский район – 3

Юрьев-Польский район – 3

По всем нарушениям направлены заявления в правоохранительные органы. Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области напоминает: самовольные подключения к электросетям являются правонарушением. Физлицам по ст. 7.19 КоАП РФ грозит административное наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

Размер штрафа на должностных лиц составляет от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное правонарушение на должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трёх лет, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Нарушители наносят ущерб и соседям. Из-за самовольных подключений снижается качество электроснабжения, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника и растут начисления за ОДН. Кроме того, кустарные присоединения к сети могут привести к короткому замыканию, возгоранию и несчастным случаям.

О фактах самовольного подключения можно сообщить в контактный центр «Энергосбыт Волга» по телефону 8 (4922) 77-30-00 с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу или по электронной почте call@esbvolga.ru.




Другие новости
Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А В Горкинской школе в Киржачском округе идет капремонт До конца апреля проведут экспертизу черешчатого дуба для определения способа его ремонта Сегодня во Владимирской области в одиннадцатый стартует акция «Красная гвоздика» Золото и бронзу завоевали спортсменки из Владимирской области на всероссийском турнире по пулевой стрельбе Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды
смотреть все
mob_banner1