Общество
2025-05-19 15:20

Энергетики предупреждают о новой волне звонков от телефонных мошенников

Энергетики предупреждают о новой волне звонков от телефонных мошенников
Фото: Губерния-33

 Новая волна звонков от телефонных мошенников, действующих под видом энергетиков, зафиксирована по Владимирской области. Клиенты «Энергосбыт Волга», в частности, сообщают, что подозрительные звонки поступают через мессенджер.  Мошенники обращаются по имени – отчеству, представляются сотрудниками энергосбытовой компании, а далее сообщают о необходимости оформить заявку на замену счётчика. В случае просрочки угрожают огромными штрафами. Якобы для оформления заявки требуют паспортные данные и просят для подтверждения назвать код из СМС.

Телефонные мошенники также могут использовать следующие распространённые схемы:

- предлагают оформить льготы на оплату электроэнергии, объясняя это якобы положенными по возрасту преференциями. При этом требуют назвать код из СМС, высланный на номер телефона;

- предлагают воспользоваться той или иной услугой, например, оформить заявку на замену счётчиков или льготу на оплату электроэнергии, скачав по ссылке фишинговое приложение;

- настаивают на установке «умного» счётчика и рассказывают о необходимости скачать по ссылке мобильное приложение для дистанционного управления им. Конечно, оно оказывается фишинговым, и мошенники получают полный доступ к телефону.

 Цель телефонных мошенников одна - получить доступ к персональным данным, аккаунту на «Госуслугах» и онлайн-банкам.

 «Энергосбыт Волга» призывает своих клиентов быть бдительными! Сотрудники компании никогда не запрашивают по телефону персональные данные, пароли и коды доступа. Если вы передали злоумышленникам свои персональные данные или перешли по подозрительной ссылке, срочно обратитесь в правоохранительные органы. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +20 °С Новости Владимирской области за 19 июня 2025 года Лучшие православные хоры России выступят на фестивале «Голоса Суздаля» В Кольчугино начался монтаж модулей котельной в микрорайоне Аэродром В Киржаче построят коттеджный посёлок для многодетных семей и участников СВО Проект «Адаптация. Путевка в жизнь» помогает воспитанникам детских домов осваивать интересные профессии 50 ветеранов СВО в рамках программы «Герои-33» проходят спортивную подготовку Во Владимире прошли соревнования по пожарному кроссфиту Из Владимирской области бойцам, которые сейчас находятся на передовой, отправили еще один внедорожник Крупнейший спортивный комплекс «Торпедо» во Владимире капитально обновят Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2025 года Новые меры поддержки для участников СВО и их семей вводят во Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подростковой преступности Чудо-оборудование для дробления пней поступило в парк ЦУГД Владимира В доме на Центральной в поселке Садовый требуется капремонт Пруды в парке у ДТЮ станут полноценной рекой Лыбедь ДСУ-3 начали асфальтировать новую дорогу к деревне Лошаиха в Камешковском районе Эксперты Банка России прогнозируют снижение инфляции и ставок по кредитам во Владимирской области В строящейся школе в Веризино увеличили штат рабочих Молодым специалистам на селе повысили выплаты
смотреть все
mob_banner1