Общество
2020-07-04 07:40

Эксперты считают, что коронавирус не становится опаснее вследствие мутации

Эксперты считают, что коронавирус не становится опаснее вследствие мутации

Коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, претерпевает мутации, но от этого он не становится более агрессивным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марию ван Керкхове. Она сообщила, что «ученые всего мира следят за цепочками генома коронавируса, которых более 50 тысяч». Так, в феврале была выявлена мутация D614G. Ее обнаружили в ранних образцах в Европе, Мексике, Бразилии, а также в китайском городе Ухане. Эту мутацию имеют около 29% образцов коронавируса. В ВОЗ создана рабочая группа по вопросу о мутации коронавируса, сообщила Керкхове, подчеркнув, что мутации являются нормальными изменениями в этих вирусах. 

В свою очередь главный научный специалист ВОЗ Сумия Сваминатан заявила на брифинге в Женеве, что мутация коронавируса была ожидаемой. По ее словам, при наличии мутации D614G размножение коронавируса может происходить быстрее и это означает, что он может легче передаваться от зараженных людей к здоровым. Однако, подчеркнула эксперт, речь идет о вирусе, выращенном в лаборатории, и существует большое отличие между тем, как вирусы ведут себя в лабораториях и в условиях, когда они инфицировали людей. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага»
смотреть все
mob_banner1