Общество
2017-08-24 15:31

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Двадцать пять муниципалитетов озаботились модернизацией уличного освещения во Владимирской области. На данный момент на энергосберегающие поменяны 40 тысяч светильников. Это порядка 45% от общего количества уличных светильников, имеющихся в области: объем достаточный, чтобы оценить экономический эффект.

– Экономия электрической энергии составляет до 60%. То есть, можете себе представить: если раньше платили миллион, то сегодня платят уже 400 тысяч. Я миллион привел только для размерности, чтобы удобнее было понять, о чем речь. Если город Владимир платит несколько десятков миллионов, то там экономия – в миллионах, которые могут быть высвобождены, направлены на другие цели, – подсчитал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.

На сегодняшний день есть два пути модернизации уличного освещения в городах и поселках области. Участие в областной программе энергосбережения предпочли в 13 муниципалитетах – в них светильники меняются за бюджетные средства. Второй путь – заключение энергосервисных контрактов, когда установка энергосберегающего освещения выполняется за счет средств инвесторов. Отбиваются вложения в этом случае за счет экономии.

– Многие боятся этих слов, особенно энергосервисных контрактов. Или боятся участвовать в программах энергосбережения, или считают, что это невозможно. У нас речь идет как о крупных городах – Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Александров, так и о поселке Золотково в Гусь-Хрустальном районе, также Малыгинское сельское поселение в Ковровском районе и т.д. То есть у нас разные уровни муниципальных образований. И в первую очередь это зависит от смелости и решительности их руководителей, – сказал Глеб Серегин.

Настойчивость региона в реализации программ энергосбережения оценили федеральные власти. В качестве бонуса область получила от Минэнерго 74 миллиона рублей. Это ни много ни мало половина от всех средств, выделенных Министерством по данной статье на всю страну.




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям Активисты поискового отряда «Сыны Отечества» провели встречу со студентами Муромской государственной инженерно-технической академии Владимирские специалисты ремонтируют фасад и кабинеты больницы в подшефном Кировском Во Владимирской области в III квартале выявили 14 фальшивых банкнот «Руспродсоюз» сообщил о снижении стоимости минимальной продуктовой корзины Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Сотрудники уголовного розыска владимирской полиции раскрыли серию имущественных преступлений Во Владимирской области за сезон оштрафовали 114 человек за пал травы При поддержке «Цифровой России» школьники из Мурома и Владимира побывали в ИТ-компании Владимирцы начали получать коммунальные платежки с новыми тарифами В Камешково открылась выставка юных художников «Образ защитника Отечества» Серебро и бронзу национального Кубка по пауэрлифтингу завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города
смотреть все
mob_banner1