Общество
2017-08-24 15:31

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Двадцать пять муниципалитетов озаботились модернизацией уличного освещения во Владимирской области. На данный момент на энергосберегающие поменяны 40 тысяч светильников. Это порядка 45% от общего количества уличных светильников, имеющихся в области: объем достаточный, чтобы оценить экономический эффект.

– Экономия электрической энергии составляет до 60%. То есть, можете себе представить: если раньше платили миллион, то сегодня платят уже 400 тысяч. Я миллион привел только для размерности, чтобы удобнее было понять, о чем речь. Если город Владимир платит несколько десятков миллионов, то там экономия – в миллионах, которые могут быть высвобождены, направлены на другие цели, – подсчитал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.

На сегодняшний день есть два пути модернизации уличного освещения в городах и поселках области. Участие в областной программе энергосбережения предпочли в 13 муниципалитетах – в них светильники меняются за бюджетные средства. Второй путь – заключение энергосервисных контрактов, когда установка энергосберегающего освещения выполняется за счет средств инвесторов. Отбиваются вложения в этом случае за счет экономии.

– Многие боятся этих слов, особенно энергосервисных контрактов. Или боятся участвовать в программах энергосбережения, или считают, что это невозможно. У нас речь идет как о крупных городах – Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Александров, так и о поселке Золотково в Гусь-Хрустальном районе, также Малыгинское сельское поселение в Ковровском районе и т.д. То есть у нас разные уровни муниципальных образований. И в первую очередь это зависит от смелости и решительности их руководителей, – сказал Глеб Серегин.

Настойчивость региона в реализации программ энергосбережения оценили федеральные власти. В качестве бонуса область получила от Минэнерго 74 миллиона рублей. Это ни много ни мало половина от всех средств, выделенных Министерством по данной статье на всю страну.




Другие новости
Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа
смотреть все
mob_banner1