Общество
2017-08-24 15:31

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Двадцать пять муниципалитетов озаботились модернизацией уличного освещения во Владимирской области. На данный момент на энергосберегающие поменяны 40 тысяч светильников. Это порядка 45% от общего количества уличных светильников, имеющихся в области: объем достаточный, чтобы оценить экономический эффект.

– Экономия электрической энергии составляет до 60%. То есть, можете себе представить: если раньше платили миллион, то сегодня платят уже 400 тысяч. Я миллион привел только для размерности, чтобы удобнее было понять, о чем речь. Если город Владимир платит несколько десятков миллионов, то там экономия – в миллионах, которые могут быть высвобождены, направлены на другие цели, – подсчитал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.

На сегодняшний день есть два пути модернизации уличного освещения в городах и поселках области. Участие в областной программе энергосбережения предпочли в 13 муниципалитетах – в них светильники меняются за бюджетные средства. Второй путь – заключение энергосервисных контрактов, когда установка энергосберегающего освещения выполняется за счет средств инвесторов. Отбиваются вложения в этом случае за счет экономии.

– Многие боятся этих слов, особенно энергосервисных контрактов. Или боятся участвовать в программах энергосбережения, или считают, что это невозможно. У нас речь идет как о крупных городах – Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Александров, так и о поселке Золотково в Гусь-Хрустальном районе, также Малыгинское сельское поселение в Ковровском районе и т.д. То есть у нас разные уровни муниципальных образований. И в первую очередь это зависит от смелости и решительности их руководителей, – сказал Глеб Серегин.

Настойчивость региона в реализации программ энергосбережения оценили федеральные власти. В качестве бонуса область получила от Минэнерго 74 миллиона рублей. Это ни много ни мало половина от всех средств, выделенных Министерством по данной статье на всю страну.




Другие новости
В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой
смотреть все
mob_banner1