Общество
2018-10-16 18:05

Его заслуги признали спустя 50 лет после смерти. Основателю владимирского госархива открыли мемориальную доску

Его заслуги признали спустя 50 лет после смерти. Основателю владимирского госархива открыли мемориальную доску

К 100-летию государственного архива Владимирской области во Владимире открыли мемориальную доску его основателю — Неофиту Малицкому. Сын священника с блестящим образованием был назначен на должность уполномоченного по делам архива в 1918 году. В трудное послереволюционное время, не имея ни средств, ни транспорта, со штатом всего в пять человек он сумел наладить работу учреждения и привести в порядок огромное количество уникальных документов.

— Архивные материалы, которые копились с 1720 года, почти 200 лет были размазаны по территории области, в волостях и уездах, и вот из этого массива, который был рассредоточен, в то время, когда была вольница, когда назначались руководители — матросы анархически заряженные, для которых история ничего не значила, когда жгли церкви, он, имея знания, навыки и наработки владимирской ученой комиссии с этими ничтожными силами смог сконцентрировать основную часть материала, на котором сейчас архив держится в основном, — отметил директор архивного департамента администрации Владимирской области Сергей Квасников.

Мемориальная доска открыта на доме, где жил Неофит Малицкий. Во Владимир он приехал еще до революции 25-летним молодым человеком и много лет посвятил изучению церковных архивов, в том числе опубликовал список выпускников Владимирской духовной семинарии до 1900-го года. В наше время эта работа была продолжена Натальей Максимовой. В 2016-м году вышла ее книга «Список выпускников Владимирской духовной семинарии 1901−1918 гг».

— И, конечно, с болью написаны строки в отчетах Неофита Малицкого о том, как выбрасывались документы, как они лежали под открытым небом, и как их первые архивисты собирали в свои помещения, — отметила директор архива Наталья Максимова.

kpNzkA5SDug.jpg

Основатель владимирского архива активно занимался краеведческой работой, пытаясь наладить связи с зарубежными коллегами. Именно это послужило поводом для его ареста в начале 30-х годов. Неофит Малицкий был осужден и выслан из Владимира за Урал и умер в Тюмени в 1935-м. Официально его заслуги признали только через полвека.

— Да, он был репрессирован, мы, архивисты, понимали, какой вклад он внес в архивное дело, но напиши я статью в газету «Призыв» или «Комсомольская искра» — ее бы не стали публиковать, имя его запрещено было долгое время. И только в 1987 году вышла моя книга «Автографы с архивной полки», где я написала о нем. впервые вышла публикация о нем в книге, — рассказала почетный архивист области Роза Савинова.

Позднее Малицкий был реабилитирован. Сегодня плодами его трудов могут пользоваться не только архивисты и краеведы, но и студенты, музейщики, любители истории — все те, кто понимает цену документа.




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1