Общество
2018-05-14 13:07

Дворянин или холоп: владимирцы могут найти свои фамилии в списках высшего общества XIX-XX веков

Дворянин или холоп: владимирцы могут найти свои фамилии в списках высшего общества XIX-XX веков

Санкт-Петербургская Президентская библиотека открыла на своем портале доступ к коллекции уникальных документов и материалов XIX и XX веков об истории Владимирского края. Раритетные книги, карты, фотографии, архивные материалы — всего 233 документа. Их предоставили библиотеки региона, в частности им. Максима Горького, а также Русское географическое общество и ряд федеральных архивов. Среди старинных книг издание 1815 года. На 42-х листах от руки написаны пословицы и поговорки Владимирской области.

Снимок экрана_2018-05-14_12-45-42.jpeg

— Некоторые поговорки и сейчас актуальны. Например, есть такая поговорка: «За морем теплее, зато дома сытнее». Мы вспоминаем сразу про санкции, про то, что наше сельское хозяйство развивается. «Во зле жить — миру не быть». Народная мудрость сохраняется до наших времен, — говорит начальник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Ельцина Татьяна Масхулия.

Любопытны будут и материалы о посещении региона первыми лицами Российского государства. Среди них путешествие цесаревича Александра Николаевича в 1837 году и дело о подготовке посещения в 1913 году императорской фамилией Владимирской губернии.

Снимок экрана_2018-05-14_12-44-32.jpg

— Совершенно интересные материалы, кроме того, архива Русского географического сообщества, которые включают материалы экспедиций по 50-ти губерниям. И Президентская библиотека оцифровывает эти материалы. Они связаны с собиранием фольклора, там есть и про ваш регион, — рассказывает о документах специалист библиотеки из Северной столицы.

Попытаться сопоставить карты нынешних границ области с образцами 19-20 веков, а также поискать фамилии своих предков в списке дворян — теперь это возможно на сайте Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Снимок экрана_2018-05-14_12-46-30.jpg

— Это очень сложно на самом деле. Можно просто оказаться однофамильцем, так как документы— это одно, а генеалогические исследования — это все же несколько сложнее, — предупреждает заведующая информационно-библиографическим отделом Владимирской областной библиотеки им. М. Горкького Анастасия Кудасова.

К слову, оригиналы, которые легли в основу коллекции столичной библиотеки, можно найти в краеведческом отделе областной научной библиотеки имени Горького. На руки их не дадут, но поработать в читальном зале с раритетом всегда можно.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1