Общество
2018-05-14 13:07

Дворянин или холоп: владимирцы могут найти свои фамилии в списках высшего общества XIX-XX веков

Дворянин или холоп: владимирцы могут найти свои фамилии в списках высшего общества XIX-XX веков

Санкт-Петербургская Президентская библиотека открыла на своем портале доступ к коллекции уникальных документов и материалов XIX и XX веков об истории Владимирского края. Раритетные книги, карты, фотографии, архивные материалы — всего 233 документа. Их предоставили библиотеки региона, в частности им. Максима Горького, а также Русское географическое общество и ряд федеральных архивов. Среди старинных книг издание 1815 года. На 42-х листах от руки написаны пословицы и поговорки Владимирской области.

Снимок экрана_2018-05-14_12-45-42.jpeg

— Некоторые поговорки и сейчас актуальны. Например, есть такая поговорка: «За морем теплее, зато дома сытнее». Мы вспоминаем сразу про санкции, про то, что наше сельское хозяйство развивается. «Во зле жить — миру не быть». Народная мудрость сохраняется до наших времен, — говорит начальник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Ельцина Татьяна Масхулия.

Любопытны будут и материалы о посещении региона первыми лицами Российского государства. Среди них путешествие цесаревича Александра Николаевича в 1837 году и дело о подготовке посещения в 1913 году императорской фамилией Владимирской губернии.

Снимок экрана_2018-05-14_12-44-32.jpg

— Совершенно интересные материалы, кроме того, архива Русского географического сообщества, которые включают материалы экспедиций по 50-ти губерниям. И Президентская библиотека оцифровывает эти материалы. Они связаны с собиранием фольклора, там есть и про ваш регион, — рассказывает о документах специалист библиотеки из Северной столицы.

Попытаться сопоставить карты нынешних границ области с образцами 19-20 веков, а также поискать фамилии своих предков в списке дворян — теперь это возможно на сайте Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Снимок экрана_2018-05-14_12-46-30.jpg

— Это очень сложно на самом деле. Можно просто оказаться однофамильцем, так как документы— это одно, а генеалогические исследования — это все же несколько сложнее, — предупреждает заведующая информационно-библиографическим отделом Владимирской областной библиотеки им. М. Горкького Анастасия Кудасова.

К слову, оригиналы, которые легли в основу коллекции столичной библиотеки, можно найти в краеведческом отделе областной научной библиотеки имени Горького. На руки их не дадут, но поработать в читальном зале с раритетом всегда можно.




Другие новости
С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо Преподаватель и студенты ВлГУ – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» Муром стал центром активного долголетия Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить
смотреть все
mob_banner1