Общество
2019-05-27 14:25

Два региональных предприятия оптимизируют работу из-за участия в федеральном проекте

Два региональных предприятия оптимизируют работу из-за участия в федеральном проекте

Стекольный завод «Символ» вошел в федеральный проект. Его цель — в течение пяти лет ежегодно увеличивать производительность труда на 5%.

— С одной стороны, кажется, что такое 5%? С другой стороны, за прошедшие 10 лет производительность в России либо вообще не росла, либо росла примерно на 1% в год. Поэтому 5% — это супер-амбициозная цель, — рассказал заместитель гендиректора АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» Владимир Солодов.

Руководство группы компаний, в которую входит «Символ», утверждает: сокращений, как и дополнительного набора в штат, не будет. Но в ближайшее время условия труда на заводе изменятся. Сейчас сотрудники завода совершают много лишних движений и переходов.

— В первую очередь, это будет заметно на организации рабочих мест, вспомогательного оборудования для того, чтобы облегчить труд. Следующий шаг — сокращение потерь, когда время уходит на поиск детали, поиск инструмента, потому что он лежит не на своем месте, — объяснил генеральный директор ООО «ЭКСПО ГЛАСС» Александр Смирнов.

Завод производит до 20 миллионов банок и бутылок в месяц. Стеклянную тару поставляют и за границу. Первые изменения в организации работы будут заметны через три месяца. Пока что «бережливому производству» обучили 36 сотрудников предприятия. Помимо «Символа», в федеральном проекте участвует Муромский завод трубопроводной арматуры. Пройти конкурсный отбор обоим предприятиям помогла областная администрация.

— Мы поставили себе достаточно амбициозную цель — вовлечь к концу 2024 года 76 предприятий Владимирской области, — отметила региональный куратор нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» Владислава Константинова.

Заявки на участие во второй волне обучения пока оставили 15 предприятий. 



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью Специалисты комбината «Тепличный» выращивают и упаковывают главные весенние цветы – тюльпаны В Вольгинском лицее одновременно со средним образованием ребята могут освоить ещё порядка 90 компетенций 45 тысяч нарушений выявила прокуратура Владимирской области в регионе за прошлый год Воспитанники детских садов и школьники участвуют в большом профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 февраля 2026 года Еще один автомобиль в зону СВО отправили из Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе фельдшеров во Владимирской области На дороге Лемешки – Сокол в Суздальском районе приведут в нормативное состояние около 6 км Генерал-майор полиции Игорь Белецкий назначен руководителем УМВД России по Владимирской области Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской
смотреть все
mob_banner1