Общество
2019-05-27 14:25

Два региональных предприятия оптимизируют работу из-за участия в федеральном проекте

Два региональных предприятия оптимизируют работу из-за участия в федеральном проекте

Стекольный завод «Символ» вошел в федеральный проект. Его цель — в течение пяти лет ежегодно увеличивать производительность труда на 5%.

— С одной стороны, кажется, что такое 5%? С другой стороны, за прошедшие 10 лет производительность в России либо вообще не росла, либо росла примерно на 1% в год. Поэтому 5% — это супер-амбициозная цель, — рассказал заместитель гендиректора АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» Владимир Солодов.

Руководство группы компаний, в которую входит «Символ», утверждает: сокращений, как и дополнительного набора в штат, не будет. Но в ближайшее время условия труда на заводе изменятся. Сейчас сотрудники завода совершают много лишних движений и переходов.

— В первую очередь, это будет заметно на организации рабочих мест, вспомогательного оборудования для того, чтобы облегчить труд. Следующий шаг — сокращение потерь, когда время уходит на поиск детали, поиск инструмента, потому что он лежит не на своем месте, — объяснил генеральный директор ООО «ЭКСПО ГЛАСС» Александр Смирнов.

Завод производит до 20 миллионов банок и бутылок в месяц. Стеклянную тару поставляют и за границу. Первые изменения в организации работы будут заметны через три месяца. Пока что «бережливому производству» обучили 36 сотрудников предприятия. Помимо «Символа», в федеральном проекте участвует Муромский завод трубопроводной арматуры. Пройти конкурсный отбор обоим предприятиям помогла областная администрация.

— Мы поставили себе достаточно амбициозную цель — вовлечь к концу 2024 года 76 предприятий Владимирской области, — отметила региональный куратор нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» Владислава Константинова.

Заявки на участие во второй волне обучения пока оставили 15 предприятий. 



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо
смотреть все
mob_banner1