Общество
2018-06-29 17:23

Дрейфующий несколько лет остров прибило к берегу в Гусь-Хрустальном

Дрейфующий несколько лет остров прибило к берегу в Гусь-Хрустальном

Настоящий плавучий остров прибило к берегу городского водохранилища в Гусь-Хрустальном. Кусок земли размером примерно 30 на 40 метров появился нежданно-негаданно. В акватории остров был замечен еще месяц назад, но тогда он так и не пристал к берегу, а продолжил путешествовать по водохранилищу. Несколько дней назад жители Гусь-Хрустального смогли увидеть его воочию. Нашлись даже те, кто захотел туда забраться. По словам главы администрации Гусь-Хрустального Алексея Соколова, ходить по топкой земле, поросшей кустарниками и камышами, чрезвычайно опасно. Пришлось экстренно принимать меры и сегодня остров довольно оперативно «разбирают» три экскаватора.

— Проблема в том, что русло реки Гусь мелеет, зарастает вот такой растительностью. И периодически по весне такие острова отрывает. И несколько лет они плавают — маленькие, большие. Естественно, они приплывают к берегу, они могут пустить корни. Эти острова переплывают пляж. В этом году уже дошло до того, что остров, когда плавал по озеру и приплыл в сторону пляжа, на него уже пытались залезть купающиеся, отдыхающие, а это могло привести к беде. И это портит внешний вид, портит экологию, — говорит Алексей Соколов, глава администрации Гусь-Хрустального.

остров3.jpg

Борются в Гусь-Хрустальном с плавучим островом собственными силами. Помогали все, кто мог: и местные депутаты, и предприниматели, и добровольцы. Как отметил Алексей Соколов, подобные ситуации на водохранилище происходят ежегодно. Для того, чтобы таких проблем больше не возникало, необходимо чистить русло реки Гусь.

— То, что вы сейчас видите — этот остров уже несколько лет по озеру кочует. Более мелкие острова уже все прибрали. Вот остался самый большой остров, который находится сейчас в центре города, — сказал Алексей Соколов.

остров9.jpg

В настоящий момент остров в центре Гусь-Хрустального разбирают максимально быстро. Как сказал глава администрации, в работе помимо экскаваторов задействован манипулятор, самосвал, фронтальные погрузчики. Если понадобится еще больше техники, ее также включат в работу. После того, как остров «разберут» и вывезут, придется не только приводить в порядок береговую линию городского водохранилища, но и проводить очистные работы на воде.

— Было построено несколько перемычек на реке Гусь. Водоток уменьшился и естественным путем стали берега зарастать. Таким образом, образуются сплавины. В основном это осока, камыш, ивняк и осина преобладают на таких островах. Весной, когда уровень талых вод поднимается, то все эти растительные острова отрываются и дрейфуют по всему водохранилищу. Картина самого озера очень изменяется. Потому что здесь достаточно обустроенная территория. Присутствует пляж, где люди отдыхают, и, конечно, внешняя картина города меняется. Естественно, это надо убирать, — отметила Ольга Канищева, начальник единой дирекции ООПТ Владимирской области.

остров7.jpg

На уборку плавучего острова, который прибило к смотровой площадке Гусь-Хрустального, понадобится еще несколько дней. Жители города стекольщиков готовы терпеть временные неудобства. 

Кстати, вычерпанный грунт не пропадает. По словам Алексея Соколова, его увозят на рекультивацию свалки.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1