Общество
2020-12-28 11:24

Дорожная карта владимирскому хлебу

Дорожная карта владимирскому хлебу

Президент Российского союза пекарей, Управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат» (группа компаний «Delavant») Алексей Лялин прокомментировал «Губернии 33» выделение субсидий хлебопекарным предприятиям, с целью стабилизировать ситуацию с ценами:

- Хлебопеки, безусловно, благодарны правительству за помощь, хотя эта мера и не может быть достаточной. Хлебопекарная отрасль нуждается сегодня в системной поддержке: участие в льготных программах, введенных Минсельхозом для сельхозпроизводителей; компенсация роста тарифов естественных монополий; создание стабилизационных региональных фондов; дотации под посев ржи и пшеницы (исключительно продовольственной). И надо учитывать все реалии сегодняшнего дня, ситуацию в том, или ином регионе.

Следует отметить, что в новейшей истории России хлебопекарная отрасль всегда была самой социально ответственной, не получая, до 2019 года никакой финансовой поддержки от государства. поддержки. Надеемся, что ситуация меняется к лучшему. Возлагаем большие надежды на создание в области стабилизационного зернового фонда. В этой работе активное участие принимают сенатор Ольга Николаевна Хохлова, заместитель Председателя Законодательного собрания области Роман Валерьевич Кавинов, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации области и его Директор Константин Борисович Демидов, представители бизнеса и общественных организаций.

PHOTO-2020-12-27-14-14-37.jpg

Создание зернового фонда, конечно же, улучшит ситуацию по снабжению хлебопёков качественной мукой, создаст предпосылки для выращивания во Владимирской области пшеницы и ржи с высокими пищевыми и хлебопекарными свойствами. Зерновой фонд необходим и для развития сельских поселений, и для продовольственной безопасности жителей области. Его создание поддержали Губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин, Председатель Законодательного собрания области Владимир Николаевич Киселев.

Но, как бы нам того не хотелось, практический запуск работы Фонда – это вопрос ближайшего будущего. Ближайшего, но все-таки будущего. На это есть свои объективные причины, выходящие из реалий сегодняшнего дня. Но работать и обеспечивать население качественным хлебом нужно уже сегодня.
Поэтому, я абсолютно поддерживаю предложение региональной власти о возможном субсидировании социальной линейки хлебов. Подобная мера уже принята в ряде регионов страны. В частности, в Татарстане она составляет 4,5 рубля на килограмм производимого в республике хлеба. В Тверской области эта сумма составляет 1.5 рубля на килограмм.

Такая мера станет важным, первостепенным шагом, который окажет существенную поддержку хлебопекам области и будет способствовать стабилизации цен на хлебобулочную продукцию. А в дальнейшем, уверен. совместно с региональными властями (поддержка и понимание с их стороны есть) мы можем разработать дорожную карту развития хлебопекарной отрасли в регионе, с учетом всех имеющихся проблем и перспектив. Владимирский хлеб славится сегодня далеко за пределами региона. У нас есть все возможности для того, чтобы поддержать его высокую марку, развивать и улучшать нашу продукцию.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях В парке имени А.С. Пушкина прошел «Всероссийский парад семьи» В России расширили перечень стратегически значимых лекарств Роспотребнадзор подтвердил семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В микрорайоне Красный Октябрь Киржачского округа идет благоустройство территории у Вечного огня Во Владимирской области завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге Никулино – Воровского – Мошок ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ Инженерные сети построят еще к 30 участкам многодетных в Гусь-Хрустальном Сразу в трех владимирских семьях в июне появились на свет двойняшки
смотреть все
mob_banner1