Общество
2015-01-20 17:46

Докторов защитят от агрессивных пациентов?

Докторов защитят от агрессивных пациентов?


Этой проблемой в числе прочих займется региональная Врачебная палата.

20 января на пресс-конференции директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин рассказал о новых направлениях деятельности региональной Врачебной палаты.

Сегодня в этой общественной организации, созданной год назад, более полутора тысяч врачей. Объединившиеся доктора решают сообща свои профессиональные проблемы (которых, кстати, с годами меньше не становится) и стоят на защите интересов медработников. Недавно у них появилась новая идея.

- Мы планируем, что к 2017 году Врачебная палата будет заниматься аккредитацией врачей, - поделился Александр Кирюхин. – Так, вопросы сертификации, аккредитации, профессиональной подготовки будет вести именно Врачебная палата. Это позволит изменить систему последипломной подготовки и подготовки ответственных врачей. Любая комиссия, которая подтверждает квалификацию врача, носит достаточно субъективный характер, в ней не присутствуют все специалисты. Эту ситуацию мы изменим.

Кроме того, Врачебная палата продолжит решать актуальные проблемы медиков. Сегодня одна из них – агрессивные пациенты.

- Защита докторов от пациентов сегодня актуальна, - уверен директор департамента здравоохранения, - потому что агрессии сегодня достаточно. Да, мы говорим об агрессивности в обществе, но когда вы видели нападение на врачей «скорой помощи» и избиение? Теперь это стало постоянно. В Ростове врачам «скорой помощи» разрешают травматику, в другом городе врачей обучают боевому искусству рукопашного боя. А потом мы спрашиваем себя: почему нам не хватает врачей и фельдшеров скорой помощи? Там мужчин обучают, а вы представьте маленькую, хрупкую девочку-фельдшера после училища, которой, кроме оказания медпомощи, нужно будет еще защищаться от бандита или агрессивного пьяного гражданина.

Директор департамента рассказал о недавнем случае в Струнино. На вызов – у ребенка температура 40 градусов - приехал фельдшер. Бахил у него не оказалось, а дома не нашлось лишних тапочек. Разуваться фельдшер, спешащий к ребенку, не захотел, а снятое пальто положил в комнате. Отец ребенка из-за этого и устроил скандал. Дело усугубилось и отсутствием чистого полотенца, которое попросил медработник после мытья рук. Отец и фельдшер сцепились так, что чуть ли не подрались! В итоге медику так и не удалось осмотреть ребенка…

- Подобные вопросы и будет регулировать Врачебная палата, - рассказал Александр Кирюхин, - ведь жизнь врача не протекает вне общества, она является неотъемлемой его частью. 

Иллюстрация estet-portal.com




Другие новости
Из-за пустых колонок на заправках в Гороховце мусоровозы более двух недель не могли работать Смотрите сегодня в программе: «Здесь и сейчас»: о начислении пенсий, больничных, декретных и детских пособий индивидуальным предпринимателям и самозанятым В Вязниках дали старт патриотическому проекту «Наследники Победы» Во Владимирской области силовики задержали мужчину, который планировал вступить в ряды ВСУ Бригада из Владимира продолжает ремонт крыш в Кировском Бесплатным переобучением за полгода воспользовались почти 73 тысяч россиян Новое общественное пространство появится в Киржаче В Ковровском округе ДСУ-3 обновляет участок дороги от Мелехово до Коврова К восстановлению церкви Всех Святых в селе Новофетинино подключились студенты из Сирии и стран Африки Кирилл Ирха занял 2 место в метании диска на чемпионате России по спорту глухих В четверг прояснится и до +25°С Новости Владимирской области за 22 июля 2026 года В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади
смотреть все
mob_banner1