Общество
2015-01-20 17:46

Докторов защитят от агрессивных пациентов?

Докторов защитят от агрессивных пациентов?


Этой проблемой в числе прочих займется региональная Врачебная палата.

20 января на пресс-конференции директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин рассказал о новых направлениях деятельности региональной Врачебной палаты.

Сегодня в этой общественной организации, созданной год назад, более полутора тысяч врачей. Объединившиеся доктора решают сообща свои профессиональные проблемы (которых, кстати, с годами меньше не становится) и стоят на защите интересов медработников. Недавно у них появилась новая идея.

- Мы планируем, что к 2017 году Врачебная палата будет заниматься аккредитацией врачей, - поделился Александр Кирюхин. – Так, вопросы сертификации, аккредитации, профессиональной подготовки будет вести именно Врачебная палата. Это позволит изменить систему последипломной подготовки и подготовки ответственных врачей. Любая комиссия, которая подтверждает квалификацию врача, носит достаточно субъективный характер, в ней не присутствуют все специалисты. Эту ситуацию мы изменим.

Кроме того, Врачебная палата продолжит решать актуальные проблемы медиков. Сегодня одна из них – агрессивные пациенты.

- Защита докторов от пациентов сегодня актуальна, - уверен директор департамента здравоохранения, - потому что агрессии сегодня достаточно. Да, мы говорим об агрессивности в обществе, но когда вы видели нападение на врачей «скорой помощи» и избиение? Теперь это стало постоянно. В Ростове врачам «скорой помощи» разрешают травматику, в другом городе врачей обучают боевому искусству рукопашного боя. А потом мы спрашиваем себя: почему нам не хватает врачей и фельдшеров скорой помощи? Там мужчин обучают, а вы представьте маленькую, хрупкую девочку-фельдшера после училища, которой, кроме оказания медпомощи, нужно будет еще защищаться от бандита или агрессивного пьяного гражданина.

Директор департамента рассказал о недавнем случае в Струнино. На вызов – у ребенка температура 40 градусов - приехал фельдшер. Бахил у него не оказалось, а дома не нашлось лишних тапочек. Разуваться фельдшер, спешащий к ребенку, не захотел, а снятое пальто положил в комнате. Отец ребенка из-за этого и устроил скандал. Дело усугубилось и отсутствием чистого полотенца, которое попросил медработник после мытья рук. Отец и фельдшер сцепились так, что чуть ли не подрались! В итоге медику так и не удалось осмотреть ребенка…

- Подобные вопросы и будет регулировать Врачебная палата, - рассказал Александр Кирюхин, - ведь жизнь врача не протекает вне общества, она является неотъемлемой его частью. 

Иллюстрация estet-portal.com




Другие новости
Утвержден список безопасных сайтов и интернет-сервисов Владимирской области Компания «Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Новогодний счёт - 2025» Подростка из Коврова будут судить за стрельбу по троллейбусу Во Владимирской области открыт набор на обучение в рамках национального проекта «Кадры» Мэрия Владимира отправит на согласование в Упрдор проект второго выезда из Веризино 16 февраля благотворительный фонд «Маруся» проведет акцию по вступлению в регистр доноров костного мозга Отбор на первенство России 2026 прошли спортсмены по универсальному бою Владимирской области  В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла»
смотреть все
mob_banner1