Общество
2015-01-20 17:46

Докторов защитят от агрессивных пациентов?

Докторов защитят от агрессивных пациентов?


Этой проблемой в числе прочих займется региональная Врачебная палата.

20 января на пресс-конференции директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин рассказал о новых направлениях деятельности региональной Врачебной палаты.

Сегодня в этой общественной организации, созданной год назад, более полутора тысяч врачей. Объединившиеся доктора решают сообща свои профессиональные проблемы (которых, кстати, с годами меньше не становится) и стоят на защите интересов медработников. Недавно у них появилась новая идея.

- Мы планируем, что к 2017 году Врачебная палата будет заниматься аккредитацией врачей, - поделился Александр Кирюхин. – Так, вопросы сертификации, аккредитации, профессиональной подготовки будет вести именно Врачебная палата. Это позволит изменить систему последипломной подготовки и подготовки ответственных врачей. Любая комиссия, которая подтверждает квалификацию врача, носит достаточно субъективный характер, в ней не присутствуют все специалисты. Эту ситуацию мы изменим.

Кроме того, Врачебная палата продолжит решать актуальные проблемы медиков. Сегодня одна из них – агрессивные пациенты.

- Защита докторов от пациентов сегодня актуальна, - уверен директор департамента здравоохранения, - потому что агрессии сегодня достаточно. Да, мы говорим об агрессивности в обществе, но когда вы видели нападение на врачей «скорой помощи» и избиение? Теперь это стало постоянно. В Ростове врачам «скорой помощи» разрешают травматику, в другом городе врачей обучают боевому искусству рукопашного боя. А потом мы спрашиваем себя: почему нам не хватает врачей и фельдшеров скорой помощи? Там мужчин обучают, а вы представьте маленькую, хрупкую девочку-фельдшера после училища, которой, кроме оказания медпомощи, нужно будет еще защищаться от бандита или агрессивного пьяного гражданина.

Директор департамента рассказал о недавнем случае в Струнино. На вызов – у ребенка температура 40 градусов - приехал фельдшер. Бахил у него не оказалось, а дома не нашлось лишних тапочек. Разуваться фельдшер, спешащий к ребенку, не захотел, а снятое пальто положил в комнате. Отец ребенка из-за этого и устроил скандал. Дело усугубилось и отсутствием чистого полотенца, которое попросил медработник после мытья рук. Отец и фельдшер сцепились так, что чуть ли не подрались! В итоге медику так и не удалось осмотреть ребенка…

- Подобные вопросы и будет регулировать Врачебная палата, - рассказал Александр Кирюхин, - ведь жизнь врача не протекает вне общества, она является неотъемлемой его частью. 

Иллюстрация estet-portal.com




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1