Общество
2024-06-28 17:00

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов поздравили выпускников школ с праздником

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов поздравили выпускников школ с праздником
Фото: Правительство России

28-29 июня в российских школах проходят выпускные. С праздником выпускников поздравил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в эти дни из школ выпускается более 2 млн 300 тыс. девяти- и одиннадцатиклассников. Во Владимире 1498 школьников закончили 11-й класс, 3785 – девятый, многие из них продолжат обучение в вузах и организациях среднего профессионального образования.

В этом году выпускников ждут более 1,2 тыс. вузов и 3,8 тыс. колледжей нашей страны. Совсем недавно Президент Владимир Путин утвердил приоритетные направления научно-технологического развития и перечень важнейших наукоемких технологий. Они показывают, какие векторы будут наиболее важными для нашей страны в ближайшие годы, и помогут сориентировать выпускников выбрать действительно нужное направление, – подчеркнул зампред Правительства.

В число приоритетных направлений научно-технологического развития России вошли направления, связанные с энергетикой, медициной, сельским хозяйством, информационной безопасностью, климатом, транспортом, связью, образованием.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что востребованную рабочую специальность можно освоить в рамках федерального проекта «Профессионалитет», и отметил широкие возможности, которые открыты для студентов вузов. В частности это премии Правительства России и целый ряд именных стипендий. По поручению Президента до 30 тыс. будут повышены президентские стипендии, кроме того, проведен первый конкурсный отбор на назначение новой стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов в размере 75 тыс. руб.

664 тысячи ребят сегодня закончили 11-й класс и попрощались со школой. Уверен, что у каждого из вас все получится. Вы приобрели глубокие знания, на которые сможете опираться в дальнейшей учебе и в жизни. Ваши педагоги сделали все, чтобы каждый из вас был успешен, вложили в вас свою любовь, мудрость и опыт. Теперь дело за вами! Учитесь, творите, совершенствуйтесь! Никогда не сдавайтесь, развивайте свои способности, будьте целеустремленными и уверенно двигайтесь вперед. Вам предстоит стать настоящими профессионалами, в ваших руках – будущее нашей страны! – обратился к выпускникам министр просвещения  России Сергей Кравцов.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1