Общество
2023-07-28 15:00

Для Владимира Куимова провели экскурсию по кинотеатру «Художественный» во Владимире

Для Владимира Куимова провели экскурсию по кинотеатру «Художественный» во Владимире
Текст: Александр Инин Фото: правительство Владимирской области

Кинотеатр «Художественный» во Владимире будет возрожден. Он уже передан в областную собственность. Об этом сообщил Губернатор Александр Авдеев. Ознакомительную экскурсию по заброшенному зданию провели для его заместителя по соцполитике - Владимира Куимова. Вместе с министром культуры и начальником инспекции по государственной охране культурного наследия - был оценён масштаб предстоящей реставрации. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На замок кинотеатр "Художественный", или Художка, как называют его старожилы - был закрыт больше 10-ти лет. Все эти годы мэрия искала концессионера, который взялся бы за реставрацию. Желающих не нашлось. И теперь здание передали в областную собственность. Кино здесь не показывали очень давно. Но как и много лет назад,  зрителей встречает знаменитая мраморная лестница. Повсюду обрывки киноплёнок. По одному из залов  разбросаны флаеры. Сохранились кресла с подстаканниками. А самое главное - люстры и исторический декор.

- По результатам исследований научных, когда будет разрабатываться научная проектно-сметная документация, можно будет уточнить определённые предметы охраны. Уточнить, какие сохранились. И дополнить данный перечень.

Восстановить Художку - теперь дело государственной важности. Кино здесь показывали с 1913-го года. Сам особняк изначально купеческий. Построен в 1788 году.

- Все объекты которые не используются длительное время к сожалению ухудшают своё состояние. И последствия мы видим. Но тем не менее основные характеристики здания сохранены, - рассказала Мария Волозина,  начальник инспекции  госохраны объектов культурного наследия Владимирской области.

Перед реставраторами стоит непростая задача - вписать современные технологические функции в исторические интерьеры. Облик снаружи и внутри должен быть максимально сохранён. На баланс Художку взял государственный областной киноцентр. Поскольку развитие кинематографа сейчас - дело государственное. 

- В городе Владимире да и в области нет парадного кинотеатра, в котором наш киноцентр мог бы проводить  встречи с актёрами - показывать новые киноленты - приглашать и проводить большие кинофестивали которые когда-то проходили во Владимирской области. Наверное здесь должен играть оркестр при встрече гостей. Должен быть интересный буфет для детей и взрослых, которые приходят в кино, - отметил Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Первый шаг к возрождению уже сделан. На разработку проектно-сметной научной документации из областного бюджета выделено почти 7 миллионов рублей. В дальнейшем область рассчитывает получить федеральные средства и деньги частных инвесторов. В кинотеатре "Художественный" сохранят три зала. 

- Два зала будет показываться коммерческое кино - все премьеры. Современные фильмы которые идут во всех больших кинотеатрах, - поделилась Елена Ермакова, директор государственного областного киноцентра.

Третий зал - социальный. В нём будут проходить различные кинособытия  - для пенсионеров, родителей с детьми, в том числе, многодетных.  Процесс восстановления кинотеатра сделают максимально открытым. В соцсетях этому посвятят специальные группы. Дети смогут присылать рисунки, каким они видят возрождённый кинотеатр. Новаторские идеи ждут и от  молодых архитекторов и дизайнеров. 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1