Общество
2023-07-28 15:00

Для Владимира Куимова провели экскурсию по кинотеатру «Художественный» во Владимире

Для Владимира Куимова провели экскурсию по кинотеатру «Художественный» во Владимире
Текст: Александр Инин Фото: правительство Владимирской области

Кинотеатр «Художественный» во Владимире будет возрожден. Он уже передан в областную собственность. Об этом сообщил Губернатор Александр Авдеев. Ознакомительную экскурсию по заброшенному зданию провели для его заместителя по соцполитике - Владимира Куимова. Вместе с министром культуры и начальником инспекции по государственной охране культурного наследия - был оценён масштаб предстоящей реставрации. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На замок кинотеатр "Художественный", или Художка, как называют его старожилы - был закрыт больше 10-ти лет. Все эти годы мэрия искала концессионера, который взялся бы за реставрацию. Желающих не нашлось. И теперь здание передали в областную собственность. Кино здесь не показывали очень давно. Но как и много лет назад,  зрителей встречает знаменитая мраморная лестница. Повсюду обрывки киноплёнок. По одному из залов  разбросаны флаеры. Сохранились кресла с подстаканниками. А самое главное - люстры и исторический декор.

- По результатам исследований научных, когда будет разрабатываться научная проектно-сметная документация, можно будет уточнить определённые предметы охраны. Уточнить, какие сохранились. И дополнить данный перечень.

Восстановить Художку - теперь дело государственной важности. Кино здесь показывали с 1913-го года. Сам особняк изначально купеческий. Построен в 1788 году.

- Все объекты которые не используются длительное время к сожалению ухудшают своё состояние. И последствия мы видим. Но тем не менее основные характеристики здания сохранены, - рассказала Мария Волозина,  начальник инспекции  госохраны объектов культурного наследия Владимирской области.

Перед реставраторами стоит непростая задача - вписать современные технологические функции в исторические интерьеры. Облик снаружи и внутри должен быть максимально сохранён. На баланс Художку взял государственный областной киноцентр. Поскольку развитие кинематографа сейчас - дело государственное. 

- В городе Владимире да и в области нет парадного кинотеатра, в котором наш киноцентр мог бы проводить  встречи с актёрами - показывать новые киноленты - приглашать и проводить большие кинофестивали которые когда-то проходили во Владимирской области. Наверное здесь должен играть оркестр при встрече гостей. Должен быть интересный буфет для детей и взрослых, которые приходят в кино, - отметил Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Первый шаг к возрождению уже сделан. На разработку проектно-сметной научной документации из областного бюджета выделено почти 7 миллионов рублей. В дальнейшем область рассчитывает получить федеральные средства и деньги частных инвесторов. В кинотеатре "Художественный" сохранят три зала. 

- Два зала будет показываться коммерческое кино - все премьеры. Современные фильмы которые идут во всех больших кинотеатрах, - поделилась Елена Ермакова, директор государственного областного киноцентра.

Третий зал - социальный. В нём будут проходить различные кинособытия  - для пенсионеров, родителей с детьми, в том числе, многодетных.  Процесс восстановления кинотеатра сделают максимально открытым. В соцсетях этому посвятят специальные группы. Дети смогут присылать рисунки, каким они видят возрождённый кинотеатр. Новаторские идеи ждут и от  молодых архитекторов и дизайнеров. 




Другие новости
В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1