Идет реализация проекта «Пешеходный маршрут по улицам города Кольчугино, рожденного металлом». Глава администрации района Алексей Андрианов рассказал, что две мастерские выполняют арт-объекты.
Процесс очень кропотливый и интересный. Уверен, что арт-объекты будут радовать жителей и гостей нашего города, - говорит глава района.
Проект турмаршрута выиграл конкурс министерства предпринимательства и туризма. Район получил 5,2 млн рублей. Протяженность пешеходного маршрута - 3,9 км. В него входит 11 объектов показа: 6 музеев и музейных пространств, в том числе историко-краеведческий музей «Летопись родного края», центр истории «Заводов Кольчугина», частная арт-коллекция «Лягушки-путешественницы».
Туристы смогут прогуляться по набережной, площади купца Кольчугина, по улице Ленина.
На маршруте поставят арт-объекты «Семья глухарей»; «Самолет АНТ-2», «Подстаканник» светящаяся стела «Атом».
Все планируемые к установке арт-объекты непосредственно связаны с историей Кольчугино, они станут элементами в концепции его узнаваемости, над которой сейчас работает администрация района, не только прекрасным украшением нашего города, но и замечательной возможностью насладиться искусством прямо на улице, - рассказывают в администрации района.
На маршруте поставят навигационные столбы, информационные стенды, световые вывески.