Общество
2020-02-12 22:37

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Достроят ли в Киржаче долгожданный ФОК? Этот вопрос пока остается открытым. На объекте сменились уже две подрядные организации. Нет и денег на его строительство. Субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вернули в бюджет мэрии Москвы, которая их выделяла району.

ФОК в Киржаче должны были сдать еще в декабре 2018 года. О том, что стройка заморожена, сообщила журналист из Киржача на пресс-конференции губернатора в январе.

— Я удивлен, потому что финансовые средства на строительство этих объектов были выделены. Проект существует. Если стройка не ведется, то надо разобраться, почему. Это был муниципальный заказ и муниципальный контракт, — отметил на пресс-конференции губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Проект действительно есть. Только денег на возведение ФОКа больше нет. Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом для тренажеров и бассейном Киржачу выделила мэрия Москвы. Эту субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вовремя не освоили. Деньги вернулись обратно в столицу.

— Денежные средства, предоставленные нам на продолжение строительных работ этого объекта, были получены нами в ноябре 2019 года. И освоение денежных средств, заключение договоров и определение подрядной организации путем проведения электронных аукционов не представлялось возможным, — сказал глава администрации Киржачского района Илья Букалов.

Сейчас на месте долгостроя высятся стены. И висит табличка. Название подрядной организации закрашено. При возведении ФОКа уже сменились два застройщика. Первый сделал фундамент такого качества, что его пришлось демонтировать. А при проверке контракта со вторым подрядчиком федеральная антимонопольная служба нашла нарушения. Договор расторгли.

— Периодически на конкурсы выходят организации, которые делают это не для того, чтобы выполнить свои обязательства, а для того, чтобы каким-то образом нажиться на этих моментах. Мы уже прорабатываем варианты борьбы с этими застройщиками. Был разговор о включении их в черный список, — сообщил директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Михаил Романычев.

На данный момент электронным аукционом определен уже третий по счету подрядчик, который обещает достроить ФОК в Киржаче. Глава района сообщил, что субсидию в 70 миллионов муниципалитет постарается вернуть. Под контролем ситуацию держит «Белый дом».




Другие новости
Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов Во Владимирской области приступили к нанесению разметки на региональных участках дорог Во Владимире продолжается преображение Вокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2026 года Убийцу 16-летней девочки из Вязников нашли спустя 20 лет Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о разливах рек, паводках и помощи жителям Владимирской области В Судогодском округе осужден участник преступной группы, организовавший нарколабораторию Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Кадры» стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства Для многодетных предложили вернуть туристический кешбэк Внутренний турпоток во Владимирской области продолжит расти Владимирская делегация во главе с Александром Авдеевым находится в подшефном Кировском Сотрудники ИПЛ показали журналистам, как проводятся испытания в области пожарной безопасности Городская больница №2 Владимира объединяется с горбольницей скорой помощи В ГД предложили ввести дифференцированные гарантийные сроки на капремонт Житель Подмосковья, подравшийся с полицейским в поезде под Муромом, оштрафован на 80 тысяч рублей ДСУ-3 очищают и моют перила, ограждения и остановки на дорогах Суздальского округа Владимир в очередной раз присоединяется к просветительской акции «Библионочь» В Суздале прошел Чемпионат России по дзюдо среди особенных детей В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С
смотреть все
mob_banner1