Общество
2020-02-12 22:37

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Для строительства ФОКа в Киржаче появился новый подрядчик — уже третий по счету

Достроят ли в Киржаче долгожданный ФОК? Этот вопрос пока остается открытым. На объекте сменились уже две подрядные организации. Нет и денег на его строительство. Субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вернули в бюджет мэрии Москвы, которая их выделяла району.

ФОК в Киржаче должны были сдать еще в декабре 2018 года. О том, что стройка заморожена, сообщила журналист из Киржача на пресс-конференции губернатора в январе.

— Я удивлен, потому что финансовые средства на строительство этих объектов были выделены. Проект существует. Если стройка не ведется, то надо разобраться, почему. Это был муниципальный заказ и муниципальный контракт, — отметил на пресс-конференции губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Проект действительно есть. Только денег на возведение ФОКа больше нет. Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом для тренажеров и бассейном Киржачу выделила мэрия Москвы. Эту субсидию в 70 миллионов рублей чиновники вовремя не освоили. Деньги вернулись обратно в столицу.

— Денежные средства, предоставленные нам на продолжение строительных работ этого объекта, были получены нами в ноябре 2019 года. И освоение денежных средств, заключение договоров и определение подрядной организации путем проведения электронных аукционов не представлялось возможным, — сказал глава администрации Киржачского района Илья Букалов.

Сейчас на месте долгостроя высятся стены. И висит табличка. Название подрядной организации закрашено. При возведении ФОКа уже сменились два застройщика. Первый сделал фундамент такого качества, что его пришлось демонтировать. А при проверке контракта со вторым подрядчиком федеральная антимонопольная служба нашла нарушения. Договор расторгли.

— Периодически на конкурсы выходят организации, которые делают это не для того, чтобы выполнить свои обязательства, а для того, чтобы каким-то образом нажиться на этих моментах. Мы уже прорабатываем варианты борьбы с этими застройщиками. Был разговор о включении их в черный список, — сообщил директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Михаил Романычев.

На данный момент электронным аукционом определен уже третий по счету подрядчик, который обещает достроить ФОК в Киржаче. Глава района сообщил, что субсидию в 70 миллионов муниципалитет постарается вернуть. Под контролем ситуацию держит «Белый дом».




Другие новости
В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади
смотреть все
mob_banner1