Общество
2015-02-27 18:01

Диспансеризация - это дополнительные 5-10 лет жизни

Диспансеризация - это дополнительные 5-10 лет жизни


За два года действия государственной программы диспансеризации во Владимирской области обследование прошли 270 тысяч человек. Учитывая, что население региона составляет около 1 400 000, особой активностью жители нашего региона не блещут. А ведь при запуске программы предполагалось, что за три года диспансеризацию должны пройти 100%.

У медиков такое невнимание к собственному здоровью вызывает озабоченность. Ведь основная задача диспансеризации – профилактика и раннее выявление заболеваний. Именно раннее выявление позволяет успешно бороться с неизлечимыми в запущенном состоянии болезнями, в том числе онкологическими. Для примера: своевременно проведенный комплекс мероприятий по снижению холестерина может продлить срок жизни человеку на 5-10 лет.

Впрочем, по мнению Изабеллы Ивковой, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике областного департамента здравоохранения, определенные позитивные сдвиги все же есть. Так, интерес в диспансеризации все больше стала проявлять молодежь. Причем, не только на этапе проведения обследования, но и в дальнейшем, когда по его итогам необходимо проводить лечение.

Лечебные учреждения области полностью  готовы к приему желающих пройти диспансеризации.  Участвовать в ней может любой желающий  -  нужно прийти на прием к участковому терапевту либо обратиться в кабинет лечебной профилактики. Если диспансерное обследование проводит участковый терапевт, то  в очереди сидеть не придется, это прописано в правилах. Впрочем, и в кабинетах лечебной профилактики особых аншлагов нет, хотя день на день не приходится. Чтобы сэкономить время, лучше записаться на прием заранее в регистратуре.

Для жителей отдаленных территорий работают мобильные бригады. Узнать, когда планируется визит в ту или иную деревню, можно у фельдшера ФАПа.

Само обследование проводится в два этапа. Первый – скрининг – предусматривает прием у врача, сдачу всех анализов (в том числе на сахар и холестерин), электро- и кардиографию, УЗИ брюшной полости, маммографию (для женщин).

Если у человека обнаруживают признаки заболевания, ему проводят дополнительное обследование, уточнение диагноза и назначают лечение, - говорит Изабелла Ивкова.

Результаты диспансеризации  врач заносит в Паспорт здоровья гражданина. При повторном обследовании данные сравниваются, это позволяет отслеживать состояние здоровья пациента в динамике. В соответствии с государственной программой диспансеризации проходить обследование нужно раз в три года.

Все процедуры, проводимые в рамках диспансеризации, финансируются государством и для людей  бесплатны.

Полную версию интервью Изабеллы Ивковой программе «На всю Владимирскую…» можно найти в разделе Телевидение.




Другие новости
В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе
смотреть все
mob_banner1