Общество
2022-02-04 20:00

Детская поликлиника №1 во Владимире принимает до 900 вызовов за день

Детская поликлиника №1 во Владимире принимает до 900 вызовов за день

900 вызовов и 300 положительных тестов на ковид только за один день. Такие цифры называют врачи детской поликлиники №1 во Владимире. Для помощи педиатрам администрация области предоставила лечебному учреждению два автомобиля. 

Светлана Канайлова — врач-педиатр детской городской поликлиники №1. Утром она принимает больных в поликлинике, а после приема едет на вызовы. Медик только вышла с больничного. Сегодня ей надо навестить 20 детей. Это еще не так немного - говорит доктор.

И вышла в такой вот небольшой ад, потому что вызовов много достаточно. […] В понедельник на моем было 35, кидали разным врачам, потому что сейчас много врачей болеют, вот допустим сегодня тоже за другого врача делаем вызовы, потому что ушли на больничный, — рассказывает женщина. 

Заболеваемость детей во Владимире резко увеличилась с 18-го января - говорят медики. В отдельные дни количество вывозов доходило до 900. Это в три раза больше, чем обычно - даже в сезон вирусных заболеваний.

-Мазочек брали на ковид?

-Брали, сказали, что если до среды не позвонят

- Отрицательный у вас, наверное

-Наверное, — рассказывает одна из женщин. 

Мама малыша рассказала, что у ребенка кашель, насморк и небольшая температура. Таких пациентов здесь сотни. Болеют и сами медики. Из-за этого нагрузка на оставшихся врачей возрастает. Без помощи водителей, которых командировал Белый дом - они бы не справились, говорят педиатры.

Сейчас очень много как раз сдвоенных участков, когда врачу нужна машина, он сам физически не сможет столько сделать вызовов и с одного участка переехать на другой, поэтому нам сейчас очень важна такая помощь администрации, что нам выделили эти машины, — рассказала Светлана Канайлова.

К детям с высокой температурой врачи приезжают домой. Тех, кому полегче - просят прийти в поликлинику. Для маленьких пациентов с симптомами ОРВИ здесь организовали отдельный вход.

-Проснулся,жаловался на боли в горле, плакал сильно, утром решили идти к врачу

-Ковид подозреваете?

-Сейчас много ковидом блеют, поэтому не исключаю, — делится женщина. 

Кабинет педиатра в красной зоне работает до 20:00. Сегодня пациентов немного, но в понедельник здесь приняли 190 человек.

У всех детей берем мазок, осматривает доктор, назначает лечение, мазок приходит через день, если положительный, у нас есть коллцентр, оттуда звонят родителям и сообщают о положительном мазке. Если положительный - то дети лечатся 10 дней, не приходя в поликлинику, через 10 дней приходят на контрольный мазок, — рассказала медсестра поликлиники Надежда Башарина.

Сегодня две трети мазков на ковид приходят с положительным результатом. К счастью, большинство детей болеют в легкой форме.

Это заболевание, как обычная вирусная инфекция, осложнения крайне редко, если только какие-то сопутствующие заболевания.[…] Пневмоний намного меньше, значительно, если до Нового года у нас было много пневмоний, сейчас это единичные случаи, — рассказала заведующая отделением профилактики Инна Турышкина. 

Более двух тысяч детей ушли на больничный за последнее время только в этой поликлинике. Всем из них поставили диагноз - коронавирус. Для помощи участковым врачам привлекают узких специалистов. Звонки принимают сотрудники санаторных отделений, которые сейчас закрыты. Медики надеются, что новая волна не будет продолжительной. И уже скоро они смогут вернуться к привычному режиму работы. 

 




Другие новости
Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок
смотреть все
mob_banner1