Общество
2016-11-06 15:47

Детсады области прошли проверку Роспотребнадзора

Детсады области прошли проверку Роспотребнадзора

Сотрудники Роспотребнадзора по Владимирской области выявили больше плюсов, чем минусов в ходе проверки детских садов региона. На контроле у Управления 490 дошкольных организаций. Из них 488 муниципальных детских садов и 2 частных.

Все здания ДОУ (дошкольных образовательных учреждений) оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализацией. Региональное отделение Роспотребнадзора проверило садики досконально: от воды до питания воспитанников.

Вода

Сотрудники отобрали 85 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели. Как итог исследования – 14 из них не соответствовали гигиеническим нормативам. Из отобранных 207 проб на микробиологические показатели 15 проверку не прошли.

Микроклимат  и освещенность

В 2016 году было проведено 12 230 измерений параметров микроклимата, 11 009 измерений искусственной освещенности. Доля нестандартных параметров микроклимата составила 2,4%, доля нестандартных уровней искусственной освещенности  – 14,6 %.

А теперь о питании

Как отметили в ведомстве, питание в детских садах находится на особом контроле. В среднем в ДОУ в зависимости от режима работы (с 10-часовым или 12-часовым пребыванием) дети питаются 4-5 раз за период нахождения в садике. Во всех учреждениях меню циклично и соответствует всем нормам. Согласно исследованию, в блюдах используются разнообразные и необходимые организму продукты.

Оценивали же пищу по микробиологическим показателям, на калорийность и полноту вложения отобрано 586 готовых блюда. По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,3%, доля нестандартных проб  готовых блюд по калорийности – 19,6 %.

Всего  в текущем году Управлением проведены проверки в отношении 164 ДОУ. Как итог - выявлены нарушения санитарного законодательства в части наполняемости и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Составлено 288 протоколов об административных правонарушениях.


По материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Владимирской области

Фото: photoudom.ru




Другие новости
Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря Ориентировщики Владимирской области завоевали 23 награды на традиционных всероссийских соревнованиях  В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!»
смотреть все
mob_banner1