Общество
2016-11-06 15:47

Детсады области прошли проверку Роспотребнадзора

Детсады области прошли проверку Роспотребнадзора

Сотрудники Роспотребнадзора по Владимирской области выявили больше плюсов, чем минусов в ходе проверки детских садов региона. На контроле у Управления 490 дошкольных организаций. Из них 488 муниципальных детских садов и 2 частных.

Все здания ДОУ (дошкольных образовательных учреждений) оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, отопления, вентиляции, канализацией. Региональное отделение Роспотребнадзора проверило садики досконально: от воды до питания воспитанников.

Вода

Сотрудники отобрали 85 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели. Как итог исследования – 14 из них не соответствовали гигиеническим нормативам. Из отобранных 207 проб на микробиологические показатели 15 проверку не прошли.

Микроклимат  и освещенность

В 2016 году было проведено 12 230 измерений параметров микроклимата, 11 009 измерений искусственной освещенности. Доля нестандартных параметров микроклимата составила 2,4%, доля нестандартных уровней искусственной освещенности  – 14,6 %.

А теперь о питании

Как отметили в ведомстве, питание в детских садах находится на особом контроле. В среднем в ДОУ в зависимости от режима работы (с 10-часовым или 12-часовым пребыванием) дети питаются 4-5 раз за период нахождения в садике. Во всех учреждениях меню циклично и соответствует всем нормам. Согласно исследованию, в блюдах используются разнообразные и необходимые организму продукты.

Оценивали же пищу по микробиологическим показателям, на калорийность и полноту вложения отобрано 586 готовых блюда. По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,3%, доля нестандартных проб  готовых блюд по калорийности – 19,6 %.

Всего  в текущем году Управлением проведены проверки в отношении 164 ДОУ. Как итог - выявлены нарушения санитарного законодательства в части наполняемости и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Составлено 288 протоколов об административных правонарушениях.


По материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Владимирской области

Фото: photoudom.ru




Другие новости
Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда Российское общество «Знание» и Движение Первых запускают второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
смотреть все
mob_banner1