Общество
2019-10-22 17:27

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Схему социального питания во Владимирской области разработали специалисты московского университета. Для начала ее внедрят в интернаты и детские дома региона. Закон о социальном питании во Владимирской области уже разработан и проходит согласование. Пока выбраны пять соцучреждений для отработки новой системы. Это Арбузовский и Владимирский психоневрологический интернаты, Ковровский, Кольчугинский и Собинский детские дома.

— Будет 14-дневное меню. Оно разработано как раз университетом, согласовано с Росздравнадзором. Это меню с учетом норм, калорийности, с учетом возрастных групп, проживающих конкретно в этом учреждении, — отметила директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Меню составлял Московский государственный университет технологий и управления. Этот научный центр в сфере питания работает с регионами уже 15 лет. После мониторнига социальных учреждений нашей области, специалисты отметили: питание на должном уровне. У проживающих в интернатах даже есть возможность заказать любое блюдо из имеющегося меню на обед или ужин. Такой индивидуальный подход сохранится. Будут и нововведения.

— На основе последних научных достижений мы можем рекомендовать и расширенный рацион, сбалансированные рационы, также с учетом географических особенностей, с учетом заболеваний, групп риска. Мы сформируем такие рационы, которые бы восстанавливали здоровье людей, — сказал проректор Московского госуниверситета технологий и управления Андрей Шатин.

Специалисты подготовят к меню рекомендации: как подавать блюда и какой должна быть сервировка. Разработают и систему переподготовки поваров и технологов. Новшества начнут внедрять, как только примут областной закон о социальном питании. Сроки пока неизвестны.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых» Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта МФЦ Владимирской области выдали более 1800 справок об участии в специальной военной операции Врачи Перинатального центра спасли двойню, появившуюся на свет раньше срока Спортсменки Владимирской области завоевали путевки на первенство России по женской борьбе 
смотреть все
mob_banner1