Общество
2019-10-22 17:27

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Детей и пенсионеров Владимирской области будут кормить по новой системе

Схему социального питания во Владимирской области разработали специалисты московского университета. Для начала ее внедрят в интернаты и детские дома региона. Закон о социальном питании во Владимирской области уже разработан и проходит согласование. Пока выбраны пять соцучреждений для отработки новой системы. Это Арбузовский и Владимирский психоневрологический интернаты, Ковровский, Кольчугинский и Собинский детские дома.

— Будет 14-дневное меню. Оно разработано как раз университетом, согласовано с Росздравнадзором. Это меню с учетом норм, калорийности, с учетом возрастных групп, проживающих конкретно в этом учреждении, — отметила директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина.

Меню составлял Московский государственный университет технологий и управления. Этот научный центр в сфере питания работает с регионами уже 15 лет. После мониторнига социальных учреждений нашей области, специалисты отметили: питание на должном уровне. У проживающих в интернатах даже есть возможность заказать любое блюдо из имеющегося меню на обед или ужин. Такой индивидуальный подход сохранится. Будут и нововведения.

— На основе последних научных достижений мы можем рекомендовать и расширенный рацион, сбалансированные рационы, также с учетом географических особенностей, с учетом заболеваний, групп риска. Мы сформируем такие рационы, которые бы восстанавливали здоровье людей, — сказал проректор Московского госуниверситета технологий и управления Андрей Шатин.

Специалисты подготовят к меню рекомендации: как подавать блюда и какой должна быть сервировка. Разработают и систему переподготовки поваров и технологов. Новшества начнут внедрять, как только примут областной закон о социальном питании. Сроки пока неизвестны.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1