Общество
2019-08-29 18:03

Десять школ Владимирской области получили по полмиллиона рублей

Десять школ Владимирской области получили по полмиллиона рублей

Две новые школы и шестнадцать тысяч первоклассников. С этими цифрами Владимирская область подошла ко Дню знаний. Накануне учебного года губернатор Владимир Сипягин встретился с педагогами из школ и колледжей.

— Расходы на образование из областной казны составляют 16,5 миллиардов рублей, — сказал губернатор. — Почти четверть всего бюджета нашей области. Это наглядное свидетельство того, насколько важным для государства является сфера образования.

Тех, кто с удовольствием учит и с радостью учится, глава региона наградил лично. Тридцать студентов региона ежегодно становятся обладателями персональной стипендии. Каждый месяц они получают по три тысячи рублей за достижения в учебе. Среди награжденных — Светлана Лебедева. Она приехала в Суздаль из Ивановской области учиться на повара-кондитера. Студентка получает именную стипендию уже во второй раз. Уверена: будет и третий.

— У меня вся семья практически училась в этом колледже. — рассказала Светлана. — Мой брат тоже повар-кондитер, и он мне рассказывал про чудесных мастеров. Я все это слушала, впитывала и решила попробовать. И ни на грамм не ошиблась.

В мае среди учителей региона прошел профессиональный конкурс. Восьми победителям вручили сертификаты на 200 тысяч рублей. За инновационные программы десять школ получили гранты в полмиллиона: пять городских и пять сельских. Одно из учреждений находится в Ставрово. Там придумали проект под названием «Школа, где успешен каждый», подразумевая и учеников, и педагогов, и родителей. В учреждении сделан упор на научные исследования, робототехнику и спорт.

— Это очень интересно. И когда наши педагоги приходят на работу с удовольствием и работают в удовольствие, то удовлетворение приходит само — рассказала директор Ставровской средней школы Лариса Никишина. — Трудности должны быть. Учиться — это труд, работать — тоже труд. Но мы вместе все преодолеваем.

В ближайшее время в двадцати одной сельской школе области откроются центры цифрового и гуманитарного образования. Еще двадцать школ получат новое оборудование для спортивных залов и площадок. Со следующего года президент России Владимир Путин предложил запустить программу «Земский учитель». Она предполагает, что каждый педагог, приехавший работать в село или небольшой город, будет получать поддержку в размере миллиона рублей. По словам губернатора, Владимирская область готова поддержать эту инициативу.




Другие новости
30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт
смотреть все
mob_banner1