Общество
2019-06-16 10:14

Деревенский учитель выиграл президентский грант на возрождение сельских клубов

Деревенский учитель выиграл президентский грант на возрождение сельских клубов

Спортивный клуб «Боец» получил президенсткий грант на развитие спорта в Петушинском районе. Идея возродить в деревне Глубоково спортивный клуб для молодежи пришла в голову инженеру-строителю, учителю физкультуры и тренеру по боксу Олегу Лобосову. С местными жителями он восстановил практически бесхозное здание дома культуры, сделал ремонт и закупил спортинвентарь.

В клубе появились секции по боксу и футболу, для девочек — кружок танцев. Олег решил двигаться дальше и создал некоммерческую общественную организацию с проектом для конкурса Фонда президентских грантов. Идея развития сельских клубов оказалась успешной, проект выиграл 2 миллиона 700 тысяч рублей. На средства организуют площадки для калистеники и сдачи нормативов ГТО. Сейчас в клубе активно занимаются дети из ближайших деревень, некоторые уже стали кандидатами в мастера спорта по боксу. 

— Здесь занимается у меня три группы общей численностью где-то около 45 человек. Соответственно, футболистов занимается где-то столько же, человек 50, малыши. Причем у нас здесь многонациональный клуб, здесь представители цыганской общины, русские дети ходят, также таджики, узбеки здесь, которые в деревне проживают. Все живут дружно, у всех все получается, — рассказывает о клубе «Боец» Олег Лобосов.

Ещё один сельский клуб, куда направлены средства гранта, находится в поселке Введенский. За свой счет Олег делает ремонт и там, в августе работы закончатся, и будет установлено спортивное оборудование. Еще появятся площадки для уличных видов спорта, а в помещениях будет душевая, раздевалка и комната ожидания. Желающих попасть в клуб уже так много, что все секции заполнены, рассказывает Олег.

— Большинство местных ребят ездят со мной с Введенского заниматься в Глубоково. У меня целая группа почти, человек 11 родители возят, плюс со мной в машине ездят по 3-4 ребенка. Это как бы разграничит нагрузку с того клуба и неудобство в перевозке детей соответственно, — рассказывает Олег Лобосов.

В Глубоковской школе Олег преподает физкультуру и уроки труда. Раньше дети занимались физкультурой в коридорах школы, но предприимчивый учитель организовал спортивные площадки и тренажеры. Теперь летом здесь оздоровительный лагерь, а на базе спортивного клуба «Боец» с детьми занимается опытный тренер по футболу. На счету футбольной команды первое место в турнире района.

— На данный момент сейчас в нашем футбольном клубе, уже можно сказать, занимается в районе 45 детей школьного возраста. И еще у нас есть взрослая команда «Локомотив — Глубоково», которая выступает на районе достаточно неплохо, — рассказывает тренер футбольного клуба Александр Перцев.

В Глубоковской школе деятельность учителя физкультуры оценивают очень высоко. Так, вместе с клубом «Боец» школа одной из первых провела сдачу нормативов ГТО в районе.

— Я думаю, что Олег Александрович просто находка для нашей деревни. Организовал этот клуб «Боец». Они принимают активное участие везде, во всех мероприятиях района, области, города Покрова. Это наша надежда и опора, что в будущем молодежь у нас будем спортивная, воспитанная, — рассказывает директор Глубоковской основной общеобразовательной школы Татьяна Двоеглазова.

В клуб «Боец» приходят дети из ближайших деревень, некоторые едут из Покрова. Все секции будут возглавлять тренеры с педагогическим образованием. Цель возрождения сельского клуба — открыть ребятам дорогу в большой спорт.




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост
смотреть все
mob_banner1