Общество
2022-11-24 18:55

Депутаты обсудили бюджет Владимирской области на ближайшие три года

Депутаты обсудили бюджет Владимирской области на ближайшие три года
Текст: Ольга Ельфимова

Заксобрание согласовало кандидатуры заместителей главы региона. 7 вице-губернаторов продолжат работу уже без приставки «врио». Кроме того, в областном парламенте сегодня в первом чтении рассмотрели главный финансовый документ области — бюджет на ближайшие три года.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Согласование кандидатур вице-губернаторов проходит в областном парламенте уже около четырех лет. Некоторым заместителям главы региона оно знакомо. Ранее депутаты уже утверждали на должность Александра Ремигу. Но со сменой губернатора процедуру пришлось пройти ещё раз. Как отметили сегодня в облпарламенте, все вице-губернаторы – люди знающие, опытные, вызывающие доверие. Поэтому никаких препятствий в процессе согласования их кандидатур не возникло. Глава региона отметил, что заместители уже успели проявить себя в работе и успешно справляются с обязанностями.

— Задача работать планово. Знаете, можно было оценить, что мы за год не занимались тем, что раздавали какие-то обещания и лозунги выдвигали, выстраивая хорошие отношения с муниципалитетами, с жителями, с общественными организациями и депутатами всех уровней. И думаю, что ровно такой подход это залог успеха для Владимирской области, - говорит Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Помимо партии власти, кандидатуры заместителей поддержали и другие фракции - ЛДПР, Справедливая Россия, Российская партия свободы и справедливости. А вот партия КПРФ от голосования воздержалась. Глава региона отметил, что не имеет ничего против процедуры согласования своих заместителей. А наоборот считает, что кадровые решения должны приниматься открыто и с учетом других мнений. В этом его поддержал и председатель Законодательного Собрания.

— Я считаю, что вся вот эта работа — это серьезная помощь и поддержка в деятельности и губернатора, и работа на наших избирателей.  В соответствии с федеральным законом, просто напоминаю коллеги, значит, в случае если Законодательное Собрание выразит недоверие нашим уважаемым согласованным кандидатурам, губернатор отправляет их в отставку, - говорит Владимир Киселев, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»).

На сегодняшнем заседании депутатами был принят новый закон. Об ответственном ведении бизнеса. Предприятия региона будут оценивать по нескольким факторам. Как они заботятся об экологии, своих кадрах, а также какие у них экономические показатели. Для лучших по итогам рейтинга будут преференции со стороны власти. 

— Одна из наиболее эффективных мер поддержки таких компаний — это инвестиционный налоговый вычет. Получить его могут и не только компании, которые будут участвовать в составлении этого рейтинга, но те, кто наберут большее количество баллов, будут пользоваться им на других условиях. Для них инвестиционный налоговый вычет будет повышен. И они смогут вместо того чтобы направлять свои средства в бюджет, направлять их на развитие своего предприятия, - считает Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»).

Одним из главных вопросов повестки сегодня стало рассмотрение бюджета области. Он, как и всегда будет социальным. 67% всех трат пойдут на образование, здравоохранение, науку, культуру и спорт. Кроме того, депутаты снова предлагают увеличить расходы из областного бюджета на строительство и ремонт дорог в муниципалитетах. Такая поддержка уже была им оказана в этом году.

— Нами тогда была выделена беспрецедентная сумма - порядка миллиарда 600 миллионов рублей в городах и районах области и в следующем году тоже адекватная сумма. Я думаю, что вместе с губернатором мы найдем источники финансирования и сделаем так чтобы на следующий год так же, чтобы сумма была не меньше, чем в предыдущие два года, — Владимир Киселев, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Областной бюджет был принят в первом чтении. Теперь у депутатов есть время, чтобы внести в него поправки. Детально главный финансовый документ региона рассмотрят в декабре.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1