Общество
2020-09-04 19:03

Депутаты Госдумы посетили пансионат во Владимирской области: итоги визита

Депутаты Госдумы посетили пансионат во Владимирской области: итоги визита

Пансионат в поселке Садовый — один из 27 домов-интернатов во Владимирской области, где пожилые люди могут рассчитывать на комфортную жизнь с постоянным медицинским сопровождением. Накануне его посетили депутаты Государственной Думы.

В последний раз гостей в пансионате Садовый встречали ещё до пандемии, поэтому визиту депутатов госдумы пенсионеры рады. Говорят, соскучились по новым лицам. Покидать территорию пожилым людям нельзя — чтобы не заразиться коронавирусом. За все время пандемии в Садовом не выявили ни одного больного.

Светлана Черных в пансионате живет четыре года, с момента его открытия. У 68-летней женщины прекрасная семья, решение переехать она приняла самостоятельно — чтобы не усложнять им жизнь.

— У нас потому что свой дом и там крыльцо, все уходят на работу и я никак на коляске, мне никак, вот, — сказала пенсионерка Светлана Черных.

Сейчас в учреждении живут 104 пенсионера. В любой момент они могут получить помощь квалифицированных врачей и психологов. Для досуга пожилых людей в пансионате оборудованы библиотека, зал для занятий рукоделием, внутренний сад и даже храм. За проживание в доме-интернате государство удерживает 75% из их пенсий.

— Ранее вносили законопроект по данной социальной теме, перевести с 75% оплаты, как это происходит сейчас, в обычный эквиваленте. Привязать это к определенной сумме, — сказал депутат Госдумы Никита Березин.

Законопроект на федеральном уровне не приняли, но депутаты уверяют, что вопрос ещё не закрыт. Работа в этом направлении продолжится.

— Также проходили встречи в городе, встречались с гражданами многоквартирных домов, проблем очень много. Это и ЖКХ, благоустройство территорий, не всегда нам органы местного самоуправления идут навстречу, чтобы решить те или иные вопросы, поэтому мы обратились к своим старшим коллегам, — сказал депутат Заксобрания Владимирской области Сергей Корнишов.

Кроме того, в Садовом прошел круглый стол, на котором представители областной администрации заручились федеральной поддержкой в решении ряда проблем социальной сферы.

— Кроме того, представитель общественного некоммерческого сектора успели заявить о тех вещах, которые их беспокоят, — сказал депутат Госдумы Ярослав Нилов. — Полагаю, что мы сможем ответить. И после сегодняшней встречи не исключаю, что какого-либо рода предложения поступят от нас в правительство, чтоб на федеральном уровне какие-то вещи были отрегулированы.

Речь идет принятых поправках в Конституцию, которые позволяют некоммерческим организациям оказывать ряд социальных услуг. Но алгоритм, по которому департаменты могут передать НКО федеральные деньги на реализацию их проектов — еще не отработан.

— Подзаконных актов недостаточно, эти же деньги могут заложить в бюджет Владимирской области, мы про неё говорим. И тут проблемы. И это зависит не от губернатора, скажем так. Он с удовольствием идет на это дело. Просто он не может превысить некоторые нормативные акты, которые существуют, — отметил председатель Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

Впрочем, областному департаменту соцзащиты населения, несмотря на сложности, в этом году удалось профинансировать проекты общественников. Большинство из них касаются программ, которые помогут увеличить продолжительность жизни пенсионеров во Владимирской области.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1