Общество
2020-09-17 19:33

Департамент ЖКХ проверил, как в Коврове благоустраивают скверы и назвал сроки переселения из аварийного дома

Департамент ЖКХ проверил, как в Коврове благоустраивают скверы и назвал сроки переселения из аварийного дома

Выслушали людей из аварийного дома и назвали сроки переселения: 17 сентября в Коврове представители департамента ЖКХ проверили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

Двухэтажному дому на улице Текстильная — 82 года. Обрешетка и фундамент разваливаются, в стенах образовались трещины. С осени жители отапливают не свои квартиры, а улицу — все тепло из дома выходит через дыры.

— Зимой вообще в валенках хожу. Отопления пока нет, вот такие дыры. Запихиваем тряпками все. Уже начало дуть в стенку. Уже ветерок чувствуется, сплю с грелкой, — сказала Татьяна Салтыкова, жительница дома № 1 по ул. Текстильная.

BuMPuTbiXT0.jpg

Четыре года назад дом на 12 квартир признали аварийным. Люди стали надеяться на переселение. Уже в следующем году они получат ключи от нового жилья. Всего из аварийного фонда переедут 67 ковровчан. В строительство дома вложили почти 40 миллионов рублей. В основном, это средства из федерального бюджета. Стройка началась в марте этого года и завершится в феврале следующего. Планируется, что этот дом будет трехэтажный на 29 квартир.

CLNuLwnwi0I.jpg

Кроме того, в следующем году переселят тех жильцов, чья очередь должна наступить только в 2022-м. Для досрочного расселения администрации Коврова выделят субсидию.

— Минстрой, Правительство Российской Федерации, Фонд содействия реформированию ЖКХ довели до нас предварительные лимиты — 539 миллионов рублей. То есть нам в 2020 году дополнительно выделяют эти деньги. И администрация города Коврова получит еще 93 миллиона рублей в этом году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, — отмечает Елена Семенова, директор департамента ЖКХ.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Коврове провели благоустройство дворов. 40 лет на улице Федорова не было асфальта. Жильцы обрадовались, когда узнали, что, кроме него, в их дворе появятся лавочки, урны, подходы к подъездам и клумбы. В них даже успели посадить цветы. На работы потратили 2,5 миллиона рублей.

— Организация выполнила все работы достойно, я считаю. У нас никогда такого не было порядка. Претензий у нас ни к кому нет. У нас даже народ приходил и помогал, — рассказала Татьяна Лаврова, старшая по дому № 91/1 по ул. Федорова.

Полностью завершили благоустройство на девяти дворовых территориях, еще на восьми работы продолжаются. В этом году преобразили и общественные пространства. Например, в сквере Родителей появились парковочные места и зона бесплатного интернета, отметила глава города Елена Фомина в ходе разговора с жителями.

В день города — 19 сентября — в сквере Родителей торжественно откроют скульптуру «Семья». Ее изготовил мастер из Москвы, член Союза художников России Олег Киевский. На работу потратили 800 тысяч рублей из субсидии, которую Ковров получил в региональном конкурсе по благоустройству по итогам прошлого года.




Другие новости
505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отравили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений
смотреть все
mob_banner1