Общество
2016-05-10 18:37

«День Победы» спели 40-тысячным хором (ВИДЕО)

«День Победы» спели 40-тысячным хором (ВИДЕО)

Официальное начало празднования Дня Победы во Владимире было намечено на 10 утра, однако горожане начали стекаться к зданию областной филармонии чуть ли не за два часа. Как известно, действо начинается именно здесь – с шествия Бессмертного полка. 11-летнего Кирилла не разглядеть из-за транспаранта, но зато хорошо видно его прапрадедушку, рядового Александра Рощупкина, чей портрет мальчик гордо несет над головой.

- Они когда штурмовали дом с немцами, в него попал осколок гранаты, и он был очень тяжело ранен, - рассказывает Кирилл. - Он для меня герой и кумир.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 24 тысячи 724 владимирца. Почти 11 тысяч из них не вернулись назад. В этом году портреты своих пращуров, которые героически проявили себя на войне, несли около 10 тысяч жителей областного центра.

Возглавила шествие колонна ретроавтомобилей автомарша «Звезда нашей Великой Победы». 5 машин выехали из Севастополя, Бреста, Архангельска, Дербента и Русского острова и направились в Москву через Владимир. На площади Победы владимирцев с праздником поздравили первые лица города и области, в ходе чего губернатор Светлана Орлова отметила, что День Победы с каждым годом молодеет.

- Очень важно, что это становится интересно детям, молодежи. Ко мне подошла семья – мальчику годика три. Отец, видимо, или мама сшили ему одежду – он с орденом Победы, в сапогах. Папа в солдатской одежде. И вот они подошли фотографироваться. Таких семей очень много, - говорит Светлана Орлова.

После приветственных слов собравшиеся на площади горожане исполнили песни «День Победы» и «Я люблю тебя, Россия». По предварительным подсчетам, по всей области эти композиции хором спели 40 тысяч человек. А известный владимирский ветеран Николай Щелконогов так воодушевился, что написал к празднику свой гимн, который, возможно, когда-нибудь также будут петь хором.

- Владимирцы, люблю вас и не скрою -

Я рад. Гремит салют из края в край.

Россию славьте, помните героев,

Великий май, Победный май! – с воодушевлением пропел Николай Матвеевич.

Ветераны не скрывают радости от того, что с каждым годом День Победы отмечают все масштабнее, и надеются, что память о тех событиях не канет в Лету.

- Попала на фронт, там было все. И голодные были, и в вагоне в этом, «товарняке», ночевали. Как вспомнишь, дочка, очень тяжело, - делится воспоминаниями Александра Пичугина. - Это трогательный праздник. Очень трогательный.

Далее – минута молчания, возложение венка к Вечному огню и, конечно, парад. По его окончании владимирцы переключили внимание на концертную и интерактивные площадки. Особой популярностью пользовалась выставка танков, по которым с удовольствием лазали ребята, и, конечно, полевая кухня. Светлана Орлова сказала, что гречневая каша немного пересоленная, но все равно вкусная.

Завершилось празднование Дня Победы во Владимире праздничным салютом, который прогремел над городом в 10 часов вечера.





Другие новости
Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве
смотреть все
mob_banner1