Общество
2015-05-22 14:16

Огурец как предмет гастрономического туризма

Огурец как предмет гастрономического туризма

Начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко назвал наш суздальский "Праздник огурца" примером для подражания. Одним из самых перспективных направлений на сегодня для привлечения туристов он считает гастрономические туры.

- Гастрономический туризм может стать визитной карточкой не только отдельных регионов РФ, но и всей страны в целом, - цитирует слова Сирченко агентство ТАСС. Кроме суздальского праздника он перечислил в этом ряду также ежегодный фестиваль соль-илецких арбузов в Оренбургской области, рыбный фестиваль "Донская уха" в Ростовской области.

В целом же, по данным Ростуризма, выезжать за границу в этом году россияне стали на треть меньше. Зато на те же 30% вырос внутренний туристический трафик. 

Примерно так же обстоит дело и во Владимирском регионе, подтверждает специалист крупнейшего местного туроператора - ООО "Владинвесттур"  - Константин Борзионов. В последние месяцы резко вырос поток школьных групп - позитивную роль в этом сыграло распоряжение Правительства, которое сделало бесплатным посещение государственных музеев для детей и подростков. 

Кроме того, продолжает расти интерес к так называемым ВИП-турам. Те, кто проигнорировал заграничные курорты из-за изменения курса рубля или по другим причинам, хотят провести время на отдыхе интересно и с пользой. Кого-то тянет в глушь, в деревню - агротуризм набирает обороты. Многих интересуют ремесла - мастер-классы гончаров, мастеров кузнечного дела или лозоплетения. 

Как говорит Константин Борзионов, постоянно приходится создавать новые турпродукты. Среди владимирских новинок это поездки Суздаль-агроферма Джона Кописки в Петушинском районе, тур Муром-Касимов, а летом нарасхват те города, где есть "большая вода" и возможность теплоходных прогулок, - Нижний Новгород, Кострома, Ярославль.

Что же касается гастрономического туризма - а у нас он представлен той же "Богдарней" Джона Кописки, где варят сыры и сам хозяин устраивает мастер-классы по приготовлению стейков, - то здесь, по мнению Борзионова, важна прежде всего "раскрученность" бренда. И День огурца тому хороший пример. А вот фестиваль шашлыка, ежегодно проходящий в "Велесе", набирает народ, в том числе и из столичного региона, за счет известности самого места проведения. И вывести любой фестиваль на российский уровень - очень непросто.

Хотя в Ростовской области, в Твери есть, например, фестивали меда и туры на пасеки. Они вполне могут появиться и у нас - слава Богу, остались еще настоящие пасечники - фанаты своего дела.  

Фото www.suzdalguide.com



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции
смотреть все
mob_banner1