Общество
2018-04-12 15:48

День космонавтики отметили флешмобом

День космонавтики отметили флешмобом

В областном центре День космонавтики отметили флешмобом. Горожане вместе с учащимися 3-х и 4-х классов Вяткинской школы запустили в небо шары как символ первого полета человека в космос. Первый шаг в освоении неизведанного и такого далекого пространства сделал Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. В 2018 году исполняется 57 лет с этого события. Покоритель космоса бывал и на Владимирской земле. Осенью 1963-го года Гагарин выступил в доме политпросвещения, а затем отправился в город музеев — Суздаль. Без внимания нельзя оставить и Киржачский район. Именно здесь близ деревни Новосёлово  27 марта 1968 года прервалась жизнь космонавта и его лётного наставника Владимира Серёгина.

— Я знаю, что Гагарин погиб на самолете, он был и космонавтом, и лётчиком-испытателем. Он  погиб в Киржаче или в Киржачском районе, я вот точно не помню. И вот он там разбился. Я был на этом месте, там сейчас стоит памятник, — вспоминает школьник Даниил Лебедев.
— Для меня это праздник, который люди должны отмечать, помнить об этом большом событии, — считает третьеклассница Дарья Чернышева. — На мой взгляд, космонавтом быть трудно. Должна быть большая выносливость, сила, умение починить какую-то деталь корабля, если она сломалась. Знаю, что есть и женщины-космонавты, но сама бы я не хотела ей быть, мечтаю стать певицей. 

Кроме того, ребята смогли задать свои вопросы ветеранам Байконура, а также пройти «космический квест».




Другие новости
В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска» Юная дзюдоистка из Владимирской области стала победителем суперфинала детской лиги «Локодзюдо»  В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование
смотреть все
mob_banner1