Общество
2018-04-12 15:48

День космонавтики отметили флешмобом

День космонавтики отметили флешмобом

В областном центре День космонавтики отметили флешмобом. Горожане вместе с учащимися 3-х и 4-х классов Вяткинской школы запустили в небо шары как символ первого полета человека в космос. Первый шаг в освоении неизведанного и такого далекого пространства сделал Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. В 2018 году исполняется 57 лет с этого события. Покоритель космоса бывал и на Владимирской земле. Осенью 1963-го года Гагарин выступил в доме политпросвещения, а затем отправился в город музеев — Суздаль. Без внимания нельзя оставить и Киржачский район. Именно здесь близ деревни Новосёлово  27 марта 1968 года прервалась жизнь космонавта и его лётного наставника Владимира Серёгина.

— Я знаю, что Гагарин погиб на самолете, он был и космонавтом, и лётчиком-испытателем. Он  погиб в Киржаче или в Киржачском районе, я вот точно не помню. И вот он там разбился. Я был на этом месте, там сейчас стоит памятник, — вспоминает школьник Даниил Лебедев.
— Для меня это праздник, который люди должны отмечать, помнить об этом большом событии, — считает третьеклассница Дарья Чернышева. — На мой взгляд, космонавтом быть трудно. Должна быть большая выносливость, сила, умение починить какую-то деталь корабля, если она сломалась. Знаю, что есть и женщины-космонавты, но сама бы я не хотела ей быть, мечтаю стать певицей. 

Кроме того, ребята смогли задать свои вопросы ветеранам Байконура, а также пройти «космический квест».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1