Общество
2017-04-24 17:09

Демидовцы в ожидании котельной

Демидовцы в ожидании котельной

Апрель в этом году выдался холодным, и жителям дома 2а в деревне Демидово пришлось использовать свои котлы дольше обычного. Другого отопления, кроме электрического, в доме нет уже 24 года.

– Раньше здесь было тепло, здесь была котельная. Потом котельной не стало, ее продали, и, естественно, здесь отопления никакого тоже не стало. Потом нам сказали: приватизируйте жилье, это будет ваше жилье, вам сделают отопление, будете жить. Все приватизировали… Отопления никакого нам не сделали, а так как это ваше личное – делайте отопление все сами, – сказала жительница дома Татьяна Рулева.

До 1993 года этот дом был общежитием местной передвижной механизированной колонны. Когда предприятие было ликвидировано, общежитие перешло в муниципальную собственность, а сопутствующую инфраструктуру, включая котельную, продали частникам. Котельную ликвидировали как нерентабельную, и дом остался без тепла. Жильцам ничего не оставалось как перейти на отопление электричеством.

– В этом году несколько дней морозов было, где-то вот с учетом экономии – около 9 тысяч электроэнергия получается. Пенсия у меня 10 тысяч. С коммунальными услугами 12 500 получается, – подсчитал житель дома Эркин Гилязов.

После десятков обращений к районным, областным и даже федеральным властям на дом все-таки обратили внимание. Здесь поставили радиаторы и сделали разводку будущей отопительной системы. Администрация Куриловского сельского поселения, к которой относится деревня Демидово, заказала проект модульной котельной, который обошелся бюджету в более чем 650 тысяч рублей. На этом все остановилось.

– Вот проходит рядом газовая труба на 150. Планировали – и администрация областная обещала, и районная, – что в этом месте будет построена модульная котельная. Потому что всю развязку сделали там, в этом месте, – сказал житель дома Владимир Братухин.

По словам главы Куриловской администрации, собираемость коммунальных платежей с дома составляет не более 25%, а значит, установка газовой котельной стоимостью более 8 млн рублей окупится в очень далеком будущем. Поэтому у властей есть другое предложение.

– В настоящий момент есть достаточно экономичные электронагревательные приборы «Тепло-эко». По нашим подсчетам, по экономическим выкладкам получается, что при затрате в настоящий момент, например, 9-10 тысяч эта стоимость именно при этих обогревателях будет составлять в районе 2,5-3, – сказал глава администрации Куриловского сельского поселения Олег Арабей.

Сейчас из 12 жилых квартир в доме только 5 – муниципальные. То есть оборудование муниципалитет может поставить только в них. Остальным придется приобретать и устанавливать его за свой счет.




Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1