Центр управления городскими дорогами закупает противогололедные материалы для обработки дорог и тротуаров, заготавливают песко-соляной смесь. Общая потребность смеси - 40 тысяч тонн. С прошлого года еще осталось 16 тысяч тонн. К 15 октября планируют заготовить весь объем.
Заключен контракт на поставку противогололедного реагента «Бионорд» - 45,6 тонн. Его используют на тротуарах в исторической части города и на пешеходной Георгиевской.
Приступили и к подготовке специальной техники. В парке 115 единиц снегоуборочной техники, в том числе 6 новых, приобретенной в этом году. Сейчас уже подготовили половину автопарка.
В период обильных снегопадов в первую очередь расчищаются дороги к социальным объектам (роддомам, школам, больницам, детским садам), остановочные комплексы, подъездные пути к местам складирования мусора, тротуары, места проведения массовых гуляний, пешеходные зоны, - уточняют в ЦУГД.
Если будут сильные снегопады, то бюджетные средства предусмотрены на аренду самосвалов с водителями для вывоза снега. Площадка по складированию снега прежняя – Михайловский овраг.
ЦУГД отвечает за содержание 482 км дорог, содержание 401 остановки общественного транспорта, мостов, путепроводов, двух подземных переходов, 162 лестниц.