Общество
2019-08-26 13:50

Члены фракции КПРФ выступают против увеличения тарифа на водоотведение в Коврове

Члены фракции КПРФ выступают против увеличения тарифа на водоотведение в Коврове

Члены фракции КПРФ в областном парламенте встретились с жителями Коврова и отчитались за 12 месяцев деятельности. По словам депутатов, за год работы в Заксобрании Владимирской области они получили более пятисот жалоб от жителей. Среди них отмена автобусных маршрутов, отсутствие ФАПов в села, а также проблемы с аварийным жильем. Еще одна наболевшая тема — ввоз мусора из соседних регионов. 

— Мы решительно выступаем против этого, мы выступаем за открытое обсуждение всех контрактов по утилизации мусора. Мы выступаем за то, чтобы ковровчане и жители других городов знали, какая компания и почему получает контракт на утилизацию мусора, что она предлагает жителям. Мы считаем, такие вещи нельзя обсуждать кулуарно, — утверждает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании области Максим Шевченко.

Максим Шевченко уверен: мусорный вопрос нужно решить как можно быстрее. Для этого депутатам ЗС стоит либо запретить ввоз отходов в регион, либо наладить их утилизацию. Также фракция коммунистов предлагает изменить закон о выборах губернатора и разрешить претендовать на этот пост самовыдвиженцам. Пока же кандидатов могут выдвигать только политические партии. Настаивают коммунисты и на прямых — народных — выборах глав городов региона, а не по конкурсу, как сейчас происходит в Коврове. 

— На сегодняшний день прямые выборы пока остались только в трех городах – это Гусь-Хрустальный, Муром и Собинка. Две фракции – Единая России и ЛДПР, губернатор которой, кстати, был выбран прямыми выборами, проголосовали против, — объяснил первый секретарь Владимирского обкома партии Антон Сидорко.

Нашлись претензии у коммунистов и к работе завода имени Дегтярева. Сейчас в концессии у ЗиДа все городские водопроводные сети. Депутаты полагают, что в этом вопросе монополии быть не должно. Более того, ЗиД якобы заявил о намерении повысить тариф, чтобы подвести коммуникации для многодетных семей в микрорайоне Чкалова. 

— Я поинтересовался — это слух или уже политика? Это политика! В департаменте цен и тарифов я сделал запрос и что вы думаете? Завод имени Дегтярева направил официальный запрос, прошу вот это учесть и осветить, с просьбой дать право увеличить тариф на водоотведение на 40 процентов, — утверждает Сидорко.

Принять или отклонить предложение ЗиДа об очередном повышении тарифа на воду — вопрос обсудят на местном уровне. Определиться с решением предстоит новому составу совета народных депутатов Коврова, который жители выберут в сентябре. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1