Общество
2019-08-20 13:47

Число пожаров во Владимирской области выросло в несколько раз из-за нового закона

Число пожаров во Владимирской области выросло в несколько раз из-за нового закона

С начала года во Владимирской области произошли более трех тысяч пожаров. Цифра — выше предыдущих показателей за счет того, что теперь в статистику включают даже горящий мусор и траву. Число погибших в огне тоже выросло. За восемь месяцев при пожарах погибли 62 человека. Более 130 жителей были спасены. 

— Причины пожаров разные. На первом месте у нас, 40 процентов, электрооборудование. На втором месте неосторожное обращение с огнем — 32 процента. И нарушение правил эксплуатации газового оборудования, 7 процентов, — рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Юрий Арбузов.

Особое внимание спасатели уделяют профилактике: раздают памятки и листовки, проводят беседы в школах и детсадах. Однако не всегда трагедий удается избежать. В этом году в водоемах региона утонули 17 человек. Пик происшествий пришелся на июнь самую жаркую погоду. 

— Основные причины гибели людей на водных объектах — несоблюдение правил безопасного поведения, купание в состоянии алкогольного опьянения, неудовлетворительный контроль родителей за детьми, а также недостаточное количество оборудованных мест отдыха и общественных спасательных постов, — отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Богомазов.

Сейчас в регионе оборудовано более шестидесяти пляжей для массового отдыха. Но по словам спасателей, жители предпочитают рисковать и купаются в непроверенных водоемах. 




Другие новости
Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире Во Владимире сотрудники МЧС потушили пожар в бывшем троллейбусном депо Преподаватель и студенты ВлГУ – финалисты конкурса «Моя страна – моя Россия» Муром стал центром активного долголетия Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С
смотреть все
mob_banner1