Общество
2015-06-09 15:26

Четверть сливочного масла оказалась фальсификатом

Четверть сливочного масла оказалась фальсификатом


Четверть сливочного масла, продаваемого в наших магазинах, и маслом назвать нельзя. К такому выводу пришли региональные руководители проектов «Знак качества» и «Народный контроль», которые провели лабораторные исследования образцов, купленных в магазинах Владимира.

Все по-честному: сливочное масло Дмитрий Семенов («Знак качества») и Дмитрий Павлов («Народный контроль») купили 22 мая вместе с представителями Объединения потребителей России. И отправили его прямиком в лабораторию. И не в какую-нибудь, а в самую что ни на есть серьезную – в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний во Владимирской области. Результаты анализов неутешительны: пять из представленных образцов не содержат молочных жиров. То есть это вообще не сливочное масло.

- По результатам проведенных мероприятий общественного контроля вывод можно сделать неутешительный: 25% рынка данной продукции – контрафакт и фальсификат, - констатировал Дмитрий Семенов. - Производителями на упаковках указан ГОСТ на сливочное масло, а по факту это спред, и это не всегда дешевая продукция, есть образцы из дорогого сегмента. Кроме того, мы обнаружили явное визуальное копирование сливочного масла производства республики Беларусь, адрес производства указан в Самарской области. Также производством некачественной продукции отметились Брянская и Ивановская область. Правда, и тут не всегда стоит доверять упаковке - зачастую фальсификат производят в подпольном цехе, а на упаковке указывают адрес авторитетного предприятия. 

Но масло – это еще полбеды. Тушенка тоже оказалась не совсем «правильной». Речь идет о «Говядине тушеной», произведенной в Калининградской области. Исследовали в лаборатории и ее. На упаковке написано «ГОСТ», а вот содержимое банки ГОСТу почему-то не соответствовало.

Теперь активисты намерены подготовить и направить обращения в Прокуратуру и Роспотребнадзор. А еще потребуют убрать с прилавков магазинов некачественную продукцию.

- Продавцы должны осознавать степень ответственности за нарушение прав потребителей и распространение контрафакта, - уверен Дмитрий Семенов.

Фото www.basketfood.org




Другие новости
Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям
смотреть все
mob_banner1