Общество
2015-06-09 15:26

Четверть сливочного масла оказалась фальсификатом

Четверть сливочного масла оказалась фальсификатом


Четверть сливочного масла, продаваемого в наших магазинах, и маслом назвать нельзя. К такому выводу пришли региональные руководители проектов «Знак качества» и «Народный контроль», которые провели лабораторные исследования образцов, купленных в магазинах Владимира.

Все по-честному: сливочное масло Дмитрий Семенов («Знак качества») и Дмитрий Павлов («Народный контроль») купили 22 мая вместе с представителями Объединения потребителей России. И отправили его прямиком в лабораторию. И не в какую-нибудь, а в самую что ни на есть серьезную – в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний во Владимирской области. Результаты анализов неутешительны: пять из представленных образцов не содержат молочных жиров. То есть это вообще не сливочное масло.

- По результатам проведенных мероприятий общественного контроля вывод можно сделать неутешительный: 25% рынка данной продукции – контрафакт и фальсификат, - констатировал Дмитрий Семенов. - Производителями на упаковках указан ГОСТ на сливочное масло, а по факту это спред, и это не всегда дешевая продукция, есть образцы из дорогого сегмента. Кроме того, мы обнаружили явное визуальное копирование сливочного масла производства республики Беларусь, адрес производства указан в Самарской области. Также производством некачественной продукции отметились Брянская и Ивановская область. Правда, и тут не всегда стоит доверять упаковке - зачастую фальсификат производят в подпольном цехе, а на упаковке указывают адрес авторитетного предприятия. 

Но масло – это еще полбеды. Тушенка тоже оказалась не совсем «правильной». Речь идет о «Говядине тушеной», произведенной в Калининградской области. Исследовали в лаборатории и ее. На упаковке написано «ГОСТ», а вот содержимое банки ГОСТу почему-то не соответствовало.

Теперь активисты намерены подготовить и направить обращения в Прокуратуру и Роспотребнадзор. А еще потребуют убрать с прилавков магазинов некачественную продукцию.

- Продавцы должны осознавать степень ответственности за нарушение прав потребителей и распространение контрафакта, - уверен Дмитрий Семенов.

Фото www.basketfood.org




Другие новости
В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах Собинский депутат и его подельники предстанут перед судом по 8 статьям УК РФ Во Владимирской области в этом году 20 пешеходных переходов сделали проекционными В Кольчугино открыли новый туристический маршрут «Львы» стали чемпионами Гимнастической Премьер-Лиги Во вторник во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 8 декабря 2025 года Сразу две машины с гуманитарным грузом посетили владимирских бойцов, пребывающих на запорожском направлении В Суздальском районе в селе Санино открылся Илиинский женский монастырь Владимирский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей На территории центрального роддома города Владимира установили семейную скульптуру Делегация от Владимирской области примет участие в форуме «Вместе победим» в Москве Во Владимирской области усилят охрану хвойных лесов «Шкода» врезалась в трактор в Гусь-Хрустальном районе
смотреть все
mob_banner1