Общество
2015-06-02 13:42

Частное "Гнездышко" для владимирских дошколят

Частное "Гнездышко" для владимирских дошколят

Новый детский сад негосударственного типа открыли во Владимире. Он расположен на первом этаже жилого дома по адресу: улица Фатьянова, 12 и занимает 122 квадратных метра. Еще несколько лет назад его просто не могло быть - законодательство разрешало открывать детские учреждения только в отдельно стоящих зданиях при соблюдении массы жестких условий: наличия отдельного пищеблока, медкабинета, спортзала и т.д. Теперь санитарные нормы изменили и тем самым открыли дорогу мини-детсадам в шаговой доступности.

Садик на Фатьянова рассчитан на две группы - всего 22 места, свободных из которых уже почти не осталось. На обустройство  потратили 9 миллионов рублей.

Напомним, детский сад этот построили в рамках исполнения майских указов президента, который в 2012 году призвал создать негосударственные образовательные учреждения, чтобы решить проблему многолетних очередей на получение заветного места в детском саду. Поэтому владимирские власти, в частности специалисты городского управления образования, оказывали помощь создателю и директору нового мини-детсада "Гнездышка" Ольге Зиминой - и организационную, в подготовке документов, и консультативную. Несмотря на форму собственности, частный сад может рассчитывать на субсидии из бюджета, поскольку оказывает образовательные услуги. Но пока этот вопрос до конца не решен.

Что касается родителей, которые сначала записались в муниципальный детский сад, а потом решили отдать свое чадо в частный, то очередь в государственный детсад за ними все равно сохранится.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1