Общество
2017-09-27 17:00

Мэрия надеется, что Минобороны «разберется со своими руинами» в Перекопском городке

Мэрия надеется, что Минобороны «разберется со своими руинами» в Перекопском городке

15 октября во Владимире откроют новый сквер. Работы по созданию современного общественного пространства в районе домов №27 и №29 в Перекопском городке ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды». Победителем торгов стала строительная компания «Ол Райт». Цена вопроса — порядка 11 миллионов рублей. Подрядчик обязан дать трехлетнюю гарантию на выполненные работы.

В новой зоне отдыха предусмотрели не только традиционное благоустройство с прогулочными дорожками, лавочками и газонами, но и две детские площадки с прорезиненным покрытием, сборно-разборную сцену для уличных мероприятий и универсальную спортивную площадку. 

— Работы идут полным ходом. Стараемся каждый день без дождя максимально рационально использовать. В данный момент укладывается плитка. Порядка 70% уже уложено. Остаётся подрезка и уложить немного. Также основание сделано под детские площадки, под площадку для воркаута. На них будет наноситься специальное резиновое покрытие — «Мастерфайбр», — рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Роман Мацко.

Интересной деталью Перекопского сквера станут светильники, встроенные в покрытие пешеходных дорожек. Освещение детских и спортивной площадок будет направленным. Это сделано для того, чтобы по вечерам фонари не мешали жителям соседних домов.

— За основу был принят существующий сквер, который был ранее. На основе пешеходных дорожек производится реконструкция данного сквера с благоустройством. Данный сквер будет поделён на три части. Упор делаем для детей, — говорит ведущий инженер отдела контроля технического надзора Денис Матыцын.

FjnmoYJnJDk.jpg

Главной проблемой для Перекопского городка остаётся заброшенное здание военной гостиницы. Объект принадлежит Министерству обороны РФ и уже давно находится в удручающем состоянии. Здание с выбитыми дверями и окнами постоянно притягивает неблагополучный контингент. По словам жителей, отпускать детей гулять во двор с каждым днём всё страшнее. 

— В этом здании раньше было офицерское общежитие. Все уже давно получили квартиры, больше десяти лет назад. В этом здании ничего не планировалось изначально, так как оно очень старое, изжило себя. Все коммуникации старые. Нам каждый год обещают, что его снесут. Ничего строить здесь не будут, просто его уберут. Но мы этого никак не дождёмся, — говорит жительница дома №18 Людмила Бояринцева.

— Это разносчик инфекции. Здесь бомжи, алкоголики, наркоманы. Несколько раз поджигали это здание. Люди возмущались, ругались, но толку никакого совершенно. Внимания никто ни на кого не обращает, — рассказывает жительница дома №60 Екатерина Горшкова.

В мэрии этот вопрос называют «головной болью» не только города, но и всей области. Ситуацию прокомментировал начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

— Мы не раз предлагали федеральным собственникам разобраться со своими руинами или передать их муниципалитету, однако уважаемые военные ведомства пока медлят. В результате страдают жители. Сегодня мы всё-таки надеемся, что наши уважаемые партнёры из Министерства обороны придут к какому-то решению. После этого мы, безусловно, без промедления до вас доведём эту информацию. Ещё раз повторю — от города эта ситуация не зависит, потому что собственность не наша, — прокомментировал начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

Чтобы хоть как-то отвлечь внимание жителей от неприятного соседства, подрядчик предложил скрыть проблемный объект за баннером. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1