Общество
2017-09-27 17:00

Мэрия надеется, что Минобороны «разберется со своими руинами» в Перекопском городке

Мэрия надеется, что Минобороны «разберется со своими руинами» в Перекопском городке

15 октября во Владимире откроют новый сквер. Работы по созданию современного общественного пространства в районе домов №27 и №29 в Перекопском городке ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды». Победителем торгов стала строительная компания «Ол Райт». Цена вопроса — порядка 11 миллионов рублей. Подрядчик обязан дать трехлетнюю гарантию на выполненные работы.

В новой зоне отдыха предусмотрели не только традиционное благоустройство с прогулочными дорожками, лавочками и газонами, но и две детские площадки с прорезиненным покрытием, сборно-разборную сцену для уличных мероприятий и универсальную спортивную площадку. 

— Работы идут полным ходом. Стараемся каждый день без дождя максимально рационально использовать. В данный момент укладывается плитка. Порядка 70% уже уложено. Остаётся подрезка и уложить немного. Также основание сделано под детские площадки, под площадку для воркаута. На них будет наноситься специальное резиновое покрытие — «Мастерфайбр», — рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Роман Мацко.

Интересной деталью Перекопского сквера станут светильники, встроенные в покрытие пешеходных дорожек. Освещение детских и спортивной площадок будет направленным. Это сделано для того, чтобы по вечерам фонари не мешали жителям соседних домов.

— За основу был принят существующий сквер, который был ранее. На основе пешеходных дорожек производится реконструкция данного сквера с благоустройством. Данный сквер будет поделён на три части. Упор делаем для детей, — говорит ведущий инженер отдела контроля технического надзора Денис Матыцын.

FjnmoYJnJDk.jpg

Главной проблемой для Перекопского городка остаётся заброшенное здание военной гостиницы. Объект принадлежит Министерству обороны РФ и уже давно находится в удручающем состоянии. Здание с выбитыми дверями и окнами постоянно притягивает неблагополучный контингент. По словам жителей, отпускать детей гулять во двор с каждым днём всё страшнее. 

— В этом здании раньше было офицерское общежитие. Все уже давно получили квартиры, больше десяти лет назад. В этом здании ничего не планировалось изначально, так как оно очень старое, изжило себя. Все коммуникации старые. Нам каждый год обещают, что его снесут. Ничего строить здесь не будут, просто его уберут. Но мы этого никак не дождёмся, — говорит жительница дома №18 Людмила Бояринцева.

— Это разносчик инфекции. Здесь бомжи, алкоголики, наркоманы. Несколько раз поджигали это здание. Люди возмущались, ругались, но толку никакого совершенно. Внимания никто ни на кого не обращает, — рассказывает жительница дома №60 Екатерина Горшкова.

В мэрии этот вопрос называют «головной болью» не только города, но и всей области. Ситуацию прокомментировал начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

— Мы не раз предлагали федеральным собственникам разобраться со своими руинами или передать их муниципалитету, однако уважаемые военные ведомства пока медлят. В результате страдают жители. Сегодня мы всё-таки надеемся, что наши уважаемые партнёры из Министерства обороны придут к какому-то решению. После этого мы, безусловно, без промедления до вас доведём эту информацию. Ещё раз повторю — от города эта ситуация не зависит, потому что собственность не наша, — прокомментировал начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Александр Карпилович.

Чтобы хоть как-то отвлечь внимание жителей от неприятного соседства, подрядчик предложил скрыть проблемный объект за баннером. 




Другие новости
Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба Арест имущества подтолкнул жителя Мурома к выплате более 2,5 миллионов рублей долга В ВлГУ прошёл первый весенний День открытых дверей Владимирская область – в числе лидеров по эффективности МФЦ В Гусевском стекольном колледже прошел XI Международный конкурс военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан» Завершилась профильная смена «Орлята России» в образовательном центре «Олимп» Во Владимирской области отметят международный день театра и всероссийскую акцию «Ночь театрального искусства» Водитель из Владимирской области поблагодарил полицейского за помощь в пробке Владимиро-Суздальский музей-заповедник реализует важную социальную инициативу С момента открытия музей пожарной охраны Владимирской области посетили более 400 тысяч человек Во Владимире открылась выставка Виктора Софронова «Ангелы и люди», приуроченная к 65-летию художника Сотрудники полиции провели профориентационное мероприятие для владимирских студентов В праздничное воскресенье снег и до +2 °С Учреждения культуры Владимирской области налаживают творческие связи с подшефными территориями Предприятия Владимирской области могут подать заявки на квоту для целевого обучения Родительские комитеты Владимирской области могут получить до 2 миллионов на реализацию своих проектов
смотреть все
mob_banner1