Общество
2023-02-16 16:25

Бюст Герою России Роману Кутузову открыли во Владимире

Бюст Герою России Роману Кутузову открыли во Владимире
Текст: Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

В областной столице сегодня открыли бюст Герою России Роману Кутузову. Он располагается в здании владимирского филиала РАНХиГС на улице Горького. Наш земляк Роман Кутузов погиб в боях в Луганской народной республике прошлым летом. Он посмертно награжден «Золотой Звездой Героя России».

Генерал, который не прятался за спинами солдат, а стоял с ними в одном ряду. Сегодня Роману Кутузову исполнилось бы 54 года. Но прошлым летом он героически погиб. На открытии бюста побывала его мама – Мария Николаевна. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Наш земляк командовал 1-м армейским корпусом ДНР. Позывной Романа Кутузова – «Туман». 5 июня прошлого года генерал вместе с подчиненными отправился в атаку. В поселке Николаевка он получил смертельное ранение. Роман Кутузов был награжден Орденом Мужества, Орденом «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу». Также посмертно ему присвоили звание генерала-лейтенанта и наградили «Золотой Звездой Героя России».

— Это пример для нашей молодежи, для студентов, для школьников, юнармейцев, которые сегодня принимали участие в церемонии, потому что это человек, которым надо гордиться, равняться, это наш современник, который буквально недавно был рядом с нами с солдатами, с рядовыми, - говорит Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Роман Кутузов получил образование во Владимирском филиале Президентской академии. Он окончил вуз с отличием по специальности «Государственное и муниципальное управление». Установить бюст именно в РАНХиГСе предложила мама героя. Это не просто памятник, а пример для подражания – говорят студенты.

— Это вызывает чувство гордости за нашего выпускника и за то, что мы действительно должны стремиться к таким людям, к таким вот героям Российской Федерации, которые не побоялись ничего и исполнили свой военный долг, и он действительно пример для нас, - отметил Илья Каманин, председатель студенческого совета Владимирского филиала РАНХиГС.

Глава города Дмитрий Наумов считает – память о таких земляках должны быть увековечена в пространстве, чтобы люди рассказывали о героях своим детям.

— Мы сделали  серию всевозможных мероприятий для того, чтобы память о нем оставалась на долгие-долгие годы – это и улица, и название школы, сейчас мы готовим документацию и объявляем торги для проведения работ по созданию парка имени Кутузова, где так же будет установлен его мемориал, - сказал Дмитрий Наумов, глава города Владимира.

Парк расположится в районе дома номер 53 на Проспекте Ленина. Предполагается, что зеленая зона будет создана уже в этом году.




Другие новости
В День всех влюбленных во Владимире расписались 12 пар Футболисты Владимирской области в числе победителей и призеров межрегионального этапа «Кожаный мяч»  В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели
смотреть все
mob_banner1