Общество
2023-02-16 16:25

Бюст Герою России Роману Кутузову открыли во Владимире

Бюст Герою России Роману Кутузову открыли во Владимире
Текст: Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

В областной столице сегодня открыли бюст Герою России Роману Кутузову. Он располагается в здании владимирского филиала РАНХиГС на улице Горького. Наш земляк Роман Кутузов погиб в боях в Луганской народной республике прошлым летом. Он посмертно награжден «Золотой Звездой Героя России».

Генерал, который не прятался за спинами солдат, а стоял с ними в одном ряду. Сегодня Роману Кутузову исполнилось бы 54 года. Но прошлым летом он героически погиб. На открытии бюста побывала его мама – Мария Николаевна. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Наш земляк командовал 1-м армейским корпусом ДНР. Позывной Романа Кутузова – «Туман». 5 июня прошлого года генерал вместе с подчиненными отправился в атаку. В поселке Николаевка он получил смертельное ранение. Роман Кутузов был награжден Орденом Мужества, Орденом «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу». Также посмертно ему присвоили звание генерала-лейтенанта и наградили «Золотой Звездой Героя России».

— Это пример для нашей молодежи, для студентов, для школьников, юнармейцев, которые сегодня принимали участие в церемонии, потому что это человек, которым надо гордиться, равняться, это наш современник, который буквально недавно был рядом с нами с солдатами, с рядовыми, - говорит Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Роман Кутузов получил образование во Владимирском филиале Президентской академии. Он окончил вуз с отличием по специальности «Государственное и муниципальное управление». Установить бюст именно в РАНХиГСе предложила мама героя. Это не просто памятник, а пример для подражания – говорят студенты.

— Это вызывает чувство гордости за нашего выпускника и за то, что мы действительно должны стремиться к таким людям, к таким вот героям Российской Федерации, которые не побоялись ничего и исполнили свой военный долг, и он действительно пример для нас, - отметил Илья Каманин, председатель студенческого совета Владимирского филиала РАНХиГС.

Глава города Дмитрий Наумов считает – память о таких земляках должны быть увековечена в пространстве, чтобы люди рассказывали о героях своим детям.

— Мы сделали  серию всевозможных мероприятий для того, чтобы память о нем оставалась на долгие-долгие годы – это и улица, и название школы, сейчас мы готовим документацию и объявляем торги для проведения работ по созданию парка имени Кутузова, где так же будет установлен его мемориал, - сказал Дмитрий Наумов, глава города Владимира.

Парк расположится в районе дома номер 53 на Проспекте Ленина. Предполагается, что зеленая зона будет создана уже в этом году.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1