Общество
2024-08-09 19:00

Бухгалтер из Владимира создала проект для любителей бега «Пять верст»

Бухгалтер из Владимира создала проект для любителей бега «Пять верст»

От простого бухгалтера до почти профессионального спортсмена за 5 лет. Светлана Хорошина теперь не представляет свою жизнь без бега. Мотивирует и других — организует социальный проект «Пять верст».

Светлана занялась бегом всего 5 лет назад. Устала от сидячей работы бухгалтером и решила сбросить несколько лишних килограмм. Рассказывает, спустя всего несколько месяцев смогла найти единомышленников. Сейчас, в свои 50, не представляет жизнь без спорта и каждый день после работы пробегает по 10 километров.

Есть компания беговая, все стараются показать какие-то свои результаты, тоже хочется учтановить личный рекорд, когда что-то получается – хочется большего. Поэтому бегаешь, стараешься, на данный момент у меня недельный объем бега составил около 100 километров. Ежедневный бег по 10 километров, а в выходные можно побольше, где-то 20-30- 40 километров пробежать, - рассказывает Светлана Хорошина, спортсменка.

В соревнованиях Светлана участвует редко. Больше готовится к ним. Своим самым большим достижением считает суточный марафон в Череповце два года назад. Там она пробежала 170 километров. А вот в июле этого года — на Биотропике — за 16 часов преодолела 107 километров. Заняла 8 место среди нескольких тысяч спортсменов со всей страны. Там же попробовала и новую технику — босоногий бег.

Когда я попадаю на соревнования, это взрыв эмоций, это поддержка колоссальная от моих беговых друзей. Дух поднимается, настроение поднимается, энергией заряжаюсь, а потом хожу окрыленная неделю. После начинаю думать, куда бы еще съездить на соревнования, чтобы такую эйфорию испытывать, - делится Светлана Хорошина, спортсменка.

Помимо бега Светлана увлекается и игрой в русские шашки. Она — кандидат в мастера спорта. А несколько лет назад решила проверить себя в совсем необычном занятии — моржевании.

Начала все равно потихонечку, когда начало холодать, стала залезать в озера, плавать. В +10, потом в +5. И чувствую – ничего, нормально все, получается. А потом, когда уже лед замерз, спокойно залезла в воду, оказывается – ничего страшного. Выходишь бодрый, здоровый, счастливый, - говорит Светлана Хорошина, спортсменка.

Светлана активно участвует в спортивной жизни региона. Сейчас организует социальный проект «Пять верст». Главная его цель — укрепить здоровье жителей родного города и привить любовь к спорту. Теперь каждую субботу в окружении единомышленников пробегает по 5 километров. Рассказывает, именно люди вокруг нее когда-то помогли ей не бросить занятия спортом.

Это любительские забеги, ходьба, дистанции в 5 километров, к нам приходят как новички, так и любители, которые ни разу не бегали, просто волонтеры, которые не хотят бегать, но хотят помочь. После пробега все собираемся и устраиваем чаепитие, кто-то приносит вкусняшки, у нас есть большой термос. К нам и из других городов и приезжают гости, - рассказывает Светлана Хорошина, спортсменка.

Сейчас в планах Светланы – участие в ближайших марафонах. В августе поедет на двухдневный забег в Москве. Но самая большая цель — преодолеть 350 километров на трехсуточном марафоне и доказать себе, что она намного выносливее, чем думает.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 26 ноября 2025 года В деревне Уварово завершается благоустройство родника Кадровые центры «Работа России» оказывают ветеранам СВО помощь в трудоустройстве и cоциальной адаптации Новый ЗАГС в Александрове спроектировали по рисунку ребенка С Нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 27 093 рублей Александр Авдеев принял участие в 29 международной конференции «LIBCOM-2025» в Суздале Во Владимире началось строительство дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Во Владимире подвели итоги областного конкурса «Наш любимый врач» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 ноября 2025 года В Заксобрании региона наградили победителей очередной Школы юного законотворца Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о борьбе с курением и профилактике зависимости у подростков Сразу два автомобиля высокой проходимости передало на фронт управление Россельхознадзора Врач владимирской городской больницы № 5 оказал помощь женщине, потерявшей сознание на борту самолета Хургада-Москва В Перново завершается строительство моста через реку Вольга Во Владимирскую область пришел грипп типа А Депутаты горсовета единогласно проголосовали за освобождение Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города Сотрудники ЦУГД убирают дороги, остановки и тротуары после снегопада После ДТП с 8-летним школьником прокуратура требует от города сделать переход и остановку к СНТ в сторону Лунево Россия присоединилась к Неделе профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта
смотреть все
mob_banner1