Общество
2014-11-08 00:00

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова
Самые увлеченные, самые целеустремленные, самые перспективные мальчишки и девчонки приняли участие во Втором всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Более 500 талантливых участников приехали со всей страны, впервые - из Крыма и Севастополя. А еще в нем приняли участие дети украинских переселенцев. От нашей области делегаты – пятеро одаренных ребят. Все они победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. Татьяна Клиндухова приехала в Россию из Донецка в этом году. Сейчас она учится в ковровской школе №17. На родине старшеклассница участвовала во многих музыкальных конкурсах и даже стала победительницей Всеукраинского музыкального конкурса.

-  Чего я жду от форума? Наверное, возможности познакомиться с новыми интересными людьми, - рассказывает Таня.

Вместе с Таней на форум приехали Даниила Шварев, победитель Всероссийской конференции «Вода – источник жизни на Земле», Никита Шварев, победитель Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке», и Екатерина Ромадина. Катя, как и Таня, приехала из Украины, но из Луганска. Павел Абрамов участвует в форуме уже второй раз.

- Впервые я попал на форум как участник программы "Лифт в будущее" в летней школе, в которой я принимал участие. Я занимался созданием проекта "Робот, составляющий 2d-карту окружающего пространства", - рассказывает Павел.

В этом году для участников первого форума был организован конкурс-эссе на тему "Россия будущего". Победил в нем Паша Абрамов.

Одна из основных задач форума - способствовать максимальному развитию потенциала талантливой молодежи. Школьники представили свои разработки именитым ученым, инженерам, политикам, журналистам, художникам, музыкантам, спортсменам. Кроме этого ребята участвовали в мастер-классах, семинарах, презентациях проектов и исследовательских работ, интеллектуальных играх.

А в заключительный день форума у них была возможность пообщаться с губернаторами своих областей и даже задать им самые неожиданные вопросы:

- Пешеходной зоне во Владимире быть?

- Да, быть, - отвечает Светлана Орлова.

- Какое качество губернатора для вас самое важное?

- Самое важное - делать свою работу качественно и добросовестно, чтобы люди тебе доверяли.

- С кем из когда-либо живших людей вы хотели бы встретиться?

- С Гоголем!

- Будете ли вы развивать детское телевидение во Владимирской области?

- У нас обязательно будет детское телевидение и детское радио.

- Кем вы хотели быть в детстве?

- В детстве хотела быть космонавтом! Когда я пошла в первый класс, Юрий Гагарин совершил свой полет. Тогда все хотели быть космонавтами.

- Светлана Юрьевна, мы проведем форум такого уровня у нас в области?

- Да, конечно. Мы увеличили гранты для молодежи. Мы и в Ярославле будем участвовать, и свой проведем. В Коврове, - подмигнула Светлана Орлова.

- Какие наиболее яркие прозвища у вас были?

- Предводитель!

Завершился форум концертом и награждением победителей. Наши ребята получили дипломы в различных номинациях.

Инна Якубова



Другие новости
Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия» Спортсмены Владимирской области выступили на национальных чемпионатах и первенствах по спортивному программированию  В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене»
смотреть все
mob_banner1