Общество
2014-11-08 00:00

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова

Будущие интеллектуальные лидеры России - из Владимира и Коврова
Самые увлеченные, самые целеустремленные, самые перспективные мальчишки и девчонки приняли участие во Втором всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле.

Более 500 талантливых участников приехали со всей страны, впервые - из Крыма и Севастополя. А еще в нем приняли участие дети украинских переселенцев. От нашей области делегаты – пятеро одаренных ребят. Все они победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. Татьяна Клиндухова приехала в Россию из Донецка в этом году. Сейчас она учится в ковровской школе №17. На родине старшеклассница участвовала во многих музыкальных конкурсах и даже стала победительницей Всеукраинского музыкального конкурса.

-  Чего я жду от форума? Наверное, возможности познакомиться с новыми интересными людьми, - рассказывает Таня.

Вместе с Таней на форум приехали Даниила Шварев, победитель Всероссийской конференции «Вода – источник жизни на Земле», Никита Шварев, победитель Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке», и Екатерина Ромадина. Катя, как и Таня, приехала из Украины, но из Луганска. Павел Абрамов участвует в форуме уже второй раз.

- Впервые я попал на форум как участник программы "Лифт в будущее" в летней школе, в которой я принимал участие. Я занимался созданием проекта "Робот, составляющий 2d-карту окружающего пространства", - рассказывает Павел.

В этом году для участников первого форума был организован конкурс-эссе на тему "Россия будущего". Победил в нем Паша Абрамов.

Одна из основных задач форума - способствовать максимальному развитию потенциала талантливой молодежи. Школьники представили свои разработки именитым ученым, инженерам, политикам, журналистам, художникам, музыкантам, спортсменам. Кроме этого ребята участвовали в мастер-классах, семинарах, презентациях проектов и исследовательских работ, интеллектуальных играх.

А в заключительный день форума у них была возможность пообщаться с губернаторами своих областей и даже задать им самые неожиданные вопросы:

- Пешеходной зоне во Владимире быть?

- Да, быть, - отвечает Светлана Орлова.

- Какое качество губернатора для вас самое важное?

- Самое важное - делать свою работу качественно и добросовестно, чтобы люди тебе доверяли.

- С кем из когда-либо живших людей вы хотели бы встретиться?

- С Гоголем!

- Будете ли вы развивать детское телевидение во Владимирской области?

- У нас обязательно будет детское телевидение и детское радио.

- Кем вы хотели быть в детстве?

- В детстве хотела быть космонавтом! Когда я пошла в первый класс, Юрий Гагарин совершил свой полет. Тогда все хотели быть космонавтами.

- Светлана Юрьевна, мы проведем форум такого уровня у нас в области?

- Да, конечно. Мы увеличили гранты для молодежи. Мы и в Ярославле будем участвовать, и свой проведем. В Коврове, - подмигнула Светлана Орлова.

- Какие наиболее яркие прозвища у вас были?

- Предводитель!

Завершился форум концертом и награждением победителей. Наши ребята получили дипломы в различных номинациях.

Инна Якубова



Другие новости
В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом
смотреть все
mob_banner1