Общество
2018-02-19 17:55

Броски «через крыло» и блинкоины: в Суздале отгуляли Масленицу

Броски «через крыло» и блинкоины: в Суздале отгуляли Масленицу

Народные гуляния, катания с горок, мастер-классы, праздничные ярмарки и море блинов. В Суздале по традиции зиму проводили с размахом: с музыкой и танцами.

— В Суздале Масленица нам очень нравится, мы были здесь 7 лет назад, всё здорово поменялось. Для меня Масленица — это народ, дети на санках, блины, веселье и музыка, — рассказала гостья праздника из Москвы Ирина.

gusi.jpg

Четырнадцатый год подряд главным событием праздника являются гусиные бои. Гусь выходит на ринг в компании гусынь, которые выполняют роль подстрекателей. Схватка соперников длится примерно 20 минут, до тех пор, пока один из гусей не побежит. Как и в большом спорте, в гусином бою сражаются не личности, а характеры. Победителем становится не тот, кому удается сильнее ранить соперника, а тот, кто терпеливей переносит боль.

В преддверии Чемпионата мира по футболу и ввиду начавшихся зимних Олимпийских игр в Суздале устроили Масленичную олимпиаду. На три дня Музей Деревянного Зодчества запустил собственную скреповалюту — блинкоины. Их давали гостям за участие в разного рода состязаниях, а потом обменивали на призы.

blinkoyny.jpg

Без блинов Масленица — не Масленица. Ими она начинается, ими же и заканчивается. Со сметаной и сгущенкой, мясом и рыбой, тонкие и поджаристые. В масленичную неделю блины стали самым популярным угощением не только в суздальских ресторанах, но и у уличных торговцев.

«Гвоздь» программы — нарядная кукла Масленицы: из лоскутов и сена, в пёстром платке с пятью олимпийскими кольцами во главе, как символ масленичной олимпиады в Суздале.

ПО ТЕМЕ

Широкую Масленицу отметили 76 тысяч владимирцев

Гуляния проходили во всех парках города. По традиции центральными площадками праздника стали Соборная площадь и площадь Победы (подробнее...).




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1