Общество
2014-11-21 00:00

Бойся пожарных, на вызов спешащих

Бойся пожарных, на вызов спешащих


Во Владимире прошла «показательная порка» автолюбителей, мешающих подъезду пожарной техники к домам.

Представьте: пожар. Дом многоэтажный, четыре подъезда, машин во дворе – пруд пруди. Да еще и припарковались в два ряда да посреди дороги. Как проехать пожарным? Вызывать эвакуатор? Долго. Пока ждешь, так и дом сгорит. Протискиваться между машин? Заденешь ненароком, добавится к пожару еще и ДТП.

Александр Решетников, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Ленинскому району города Владимира:

/

- Данные случаи встречают в нашей практике довольно часто. Последний случай был 10 ноября: при пожаре на улице Зеленой в микрорайоне Коммунар подразделения пожарной охраны долго не могли подъехать к месту пожара из-за хаотично припаркованных во дворе машин. Но все же нам удалось спасти женщину на пожаре, и обошлось без жертв.

По требованиям нормативных документов ширина проезда пожарной техники регламентирована - от 3,5 до 4,2 метра. В ширину проезда включается и примыкающий тротуар, куда может заехать техника для установки, например, пожарной автолестницы.

Специалисты признаются: чаще всего водители думают только о проезде другой легковушки, почти никто – о крупногабаритном транспорте спасателей. Вот и приходится сотрудникам МЧС проводить совместно с ГИБДД акции по расчистке дворов от неправильно припаркованных машин, мешающих проезду транспорта экстренных служб.

На одной из таких акций 20 ноября сотрудники ГИБДД, выехав в Юго-Западный район, тут же обнаружили несколько неправильно припаркованных машин. С Нижней Дубровы эвакуатор забрал вишневую "хонду", которую припарковали во втором ряду (по факту – прямо посреди дороги). С Верхней Дубровы увезли серебристый "фольксваген" – его поставили на тротуаре. Случись тут пожар – техника бы не протолкнулась…

Владельцы машин, припаркованных не по правилам, смогут забрать свои автомобили со штрафстоянок. Они отдадут от 1500 до 3000 рублей за работу эвакуатора и оплатят время, проведенное машиной на стоянке для наказанных (час там будет стоить 75 рублей). Плюс должны будут заплатить штраф: хозяин "хонды" - 2000 рублей, "фольксвагена" - 1000 рублей. То есть беспечно припаркованный автомобиль запросто «съест» 4000–5000 рублей.

Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД города Владимира:

-

Проблема нехватки парковочных мест становится все более актуальной: количество транспорта возрастает от 6 до 8 процентов в год, а количество парковочных мест не увеличивается в таком же объеме. Это вынуждает некоторых водителей нарушать правила дорожного движения, тем самым они создают аварийные ситуации. Если останавливаются вблизи пешеходных переходов, затрудняют движение транспорта, создавая заторы, и могут помешать движению транспорта экстренных служб, которые спешат на помощь.

 

 
Сотрудники ГИБДД с начала 2014 года эвакуировали уже около 10 000 неправильно припаркованных автомобилей. Разумеется, в противостоянии водителей и эвакуаторщиков не все гладко. Но помните, что однажды небрежно брошенное авто может перекрыть путь пожарной машине или "скорой" и погубить чью-то жизнь.

 




Другие новости
Владимирской области сегодня исполняется 82 года 17-20 августа в Суздале пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В МВД назвали обязательные отметки в паспорте гражданина РФ Ирина Кучина из Владимирской области стала частью «Созвездия Флагманов образования» нашей страны Ангелина Мельникова впервые стала абсолютной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике Во Владимире завершают ремонт на 9 участках дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Государственный фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО проявить творческие возможности на конкурсе «Гимн села» Для проведения полумарафона центральные улицы Владимира перекроют в ближайшее воскресенье В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 13 августа 2026 года Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле Все три сервиса проката электросамокатов, функционирующие во Владимире, приняли новые правила работы в городе В Суздальском округе идет модернизация систем водоснабжения На базе лагеря «Дружба» в Камешковском округе пройдёт второй туристский слёт «Больше, чем путешествие» С 1 сентября в школах Владимирской области изменится учебная программа Владимирские полицейские задержали курьера телефонных аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1