Общество
2014-11-21 00:00

Бойся пожарных, на вызов спешащих

Бойся пожарных, на вызов спешащих


Во Владимире прошла «показательная порка» автолюбителей, мешающих подъезду пожарной техники к домам.

Представьте: пожар. Дом многоэтажный, четыре подъезда, машин во дворе – пруд пруди. Да еще и припарковались в два ряда да посреди дороги. Как проехать пожарным? Вызывать эвакуатор? Долго. Пока ждешь, так и дом сгорит. Протискиваться между машин? Заденешь ненароком, добавится к пожару еще и ДТП.

Александр Решетников, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Ленинскому району города Владимира:

/

- Данные случаи встречают в нашей практике довольно часто. Последний случай был 10 ноября: при пожаре на улице Зеленой в микрорайоне Коммунар подразделения пожарной охраны долго не могли подъехать к месту пожара из-за хаотично припаркованных во дворе машин. Но все же нам удалось спасти женщину на пожаре, и обошлось без жертв.

По требованиям нормативных документов ширина проезда пожарной техники регламентирована - от 3,5 до 4,2 метра. В ширину проезда включается и примыкающий тротуар, куда может заехать техника для установки, например, пожарной автолестницы.

Специалисты признаются: чаще всего водители думают только о проезде другой легковушки, почти никто – о крупногабаритном транспорте спасателей. Вот и приходится сотрудникам МЧС проводить совместно с ГИБДД акции по расчистке дворов от неправильно припаркованных машин, мешающих проезду транспорта экстренных служб.

На одной из таких акций 20 ноября сотрудники ГИБДД, выехав в Юго-Западный район, тут же обнаружили несколько неправильно припаркованных машин. С Нижней Дубровы эвакуатор забрал вишневую "хонду", которую припарковали во втором ряду (по факту – прямо посреди дороги). С Верхней Дубровы увезли серебристый "фольксваген" – его поставили на тротуаре. Случись тут пожар – техника бы не протолкнулась…

Владельцы машин, припаркованных не по правилам, смогут забрать свои автомобили со штрафстоянок. Они отдадут от 1500 до 3000 рублей за работу эвакуатора и оплатят время, проведенное машиной на стоянке для наказанных (час там будет стоить 75 рублей). Плюс должны будут заплатить штраф: хозяин "хонды" - 2000 рублей, "фольксвагена" - 1000 рублей. То есть беспечно припаркованный автомобиль запросто «съест» 4000–5000 рублей.

Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД города Владимира:

-

Проблема нехватки парковочных мест становится все более актуальной: количество транспорта возрастает от 6 до 8 процентов в год, а количество парковочных мест не увеличивается в таком же объеме. Это вынуждает некоторых водителей нарушать правила дорожного движения, тем самым они создают аварийные ситуации. Если останавливаются вблизи пешеходных переходов, затрудняют движение транспорта, создавая заторы, и могут помешать движению транспорта экстренных служб, которые спешат на помощь.

 

 
Сотрудники ГИБДД с начала 2014 года эвакуировали уже около 10 000 неправильно припаркованных автомобилей. Разумеется, в противостоянии водителей и эвакуаторщиков не все гладко. Но помните, что однажды небрежно брошенное авто может перекрыть путь пожарной машине или "скорой" и погубить чью-то жизнь.

 




Другие новости
Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей
смотреть все
mob_banner1