Общество
2014-11-21 00:00

Бойся пожарных, на вызов спешащих

Бойся пожарных, на вызов спешащих


Во Владимире прошла «показательная порка» автолюбителей, мешающих подъезду пожарной техники к домам.

Представьте: пожар. Дом многоэтажный, четыре подъезда, машин во дворе – пруд пруди. Да еще и припарковались в два ряда да посреди дороги. Как проехать пожарным? Вызывать эвакуатор? Долго. Пока ждешь, так и дом сгорит. Протискиваться между машин? Заденешь ненароком, добавится к пожару еще и ДТП.

Александр Решетников, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Ленинскому району города Владимира:

/

- Данные случаи встречают в нашей практике довольно часто. Последний случай был 10 ноября: при пожаре на улице Зеленой в микрорайоне Коммунар подразделения пожарной охраны долго не могли подъехать к месту пожара из-за хаотично припаркованных во дворе машин. Но все же нам удалось спасти женщину на пожаре, и обошлось без жертв.

По требованиям нормативных документов ширина проезда пожарной техники регламентирована - от 3,5 до 4,2 метра. В ширину проезда включается и примыкающий тротуар, куда может заехать техника для установки, например, пожарной автолестницы.

Специалисты признаются: чаще всего водители думают только о проезде другой легковушки, почти никто – о крупногабаритном транспорте спасателей. Вот и приходится сотрудникам МЧС проводить совместно с ГИБДД акции по расчистке дворов от неправильно припаркованных машин, мешающих проезду транспорта экстренных служб.

На одной из таких акций 20 ноября сотрудники ГИБДД, выехав в Юго-Западный район, тут же обнаружили несколько неправильно припаркованных машин. С Нижней Дубровы эвакуатор забрал вишневую "хонду", которую припарковали во втором ряду (по факту – прямо посреди дороги). С Верхней Дубровы увезли серебристый "фольксваген" – его поставили на тротуаре. Случись тут пожар – техника бы не протолкнулась…

Владельцы машин, припаркованных не по правилам, смогут забрать свои автомобили со штрафстоянок. Они отдадут от 1500 до 3000 рублей за работу эвакуатора и оплатят время, проведенное машиной на стоянке для наказанных (час там будет стоить 75 рублей). Плюс должны будут заплатить штраф: хозяин "хонды" - 2000 рублей, "фольксвагена" - 1000 рублей. То есть беспечно припаркованный автомобиль запросто «съест» 4000–5000 рублей.

Валерьян Шируков, инспектор ГИБДД города Владимира:

-

Проблема нехватки парковочных мест становится все более актуальной: количество транспорта возрастает от 6 до 8 процентов в год, а количество парковочных мест не увеличивается в таком же объеме. Это вынуждает некоторых водителей нарушать правила дорожного движения, тем самым они создают аварийные ситуации. Если останавливаются вблизи пешеходных переходов, затрудняют движение транспорта, создавая заторы, и могут помешать движению транспорта экстренных служб, которые спешат на помощь.

 

 
Сотрудники ГИБДД с начала 2014 года эвакуировали уже около 10 000 неправильно припаркованных автомобилей. Разумеется, в противостоянии водителей и эвакуаторщиков не все гладко. Но помните, что однажды небрежно брошенное авто может перекрыть путь пожарной машине или "скорой" и погубить чью-то жизнь.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 12 марта 2026 года В палатах музея-заповедника показали первые две серии исторического фильма «Князь Андрей» Во Владимире прочищают ливневые канализации Благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра» Ребята студии «Артист» провели благотворительный показ спектакля «Емеля», чтобы собрать средства в поддержку бойцов СВО По приглашению Александра Курбатова в городском округе Покров побывали делегации из Суздаля и Доброграда 4,5 миллиарда рублей направили на поддержку физкультуры и спорта Владимирской области в прошлом году Во Владимирской области прошли командно-штабные учения МЧС России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 марта 2026 года Елена Андреева из Собинского муниципального округа стала участницей всероссийской премии «Служение» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о повышении платы за коммунальные платежи и стоимости за проезд В Муромском округе восстанавливают крыши после обрушения под тяжестью снега Более 196 километров местной дорожной сети обновят благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Собинском округе подтвердили два случая бешенства животных В этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» реализуют 12 проектов Семьи из Мариуполя прибыли на отдых и реабилитацию во Владимирскую область В Коврове в школах и детсадах меняют крыши, в Гусь-Хрустальном – окна Двое пострадали в ДТП с грузовиками и автобусом на трассе в Камешковском округе Две бригады ЦУГД ежедневно чистят по 35-50 колодцев и решеток ливневок
смотреть все
mob_banner1