Общество
2020-10-30 19:31

Больше 60 лет в художественной гимнастике. Любовь Толкачева о спорте, ученицах и всероссийских соревнованиях

Больше 60 лет в художественной гимнастике. Любовь Толкачева о спорте, ученицах и всероссийских соревнованиях

Больше 60 лет Любовь Николаевна Толкачева посвятила художественной гимнастике. Вместе с мужем они стали заслуженными тренерами и помогли засиять звезде олимпийского чемпиона — Николая Андрианова.

Командный голос Любови Николаевны Толкачевой слышно и за пределами зала. Больше полувека она работает во Владимирской школе по художественной гимнастике. Заслуженный тренер России — настоящая легенда. Толкачевой 84 года, но она сохранила бодрость духа и просто не может позволить себе быть не в форме. Все для того, чтобы продолжать главное дело своей жизни и ее мужа — Николая Григорьевича Толкачева.

ZFPuuJK3Toc.jpg
Фото из личного архива Любови Толкачевой

Любовь Николаевна и ее муж стали основоположниками школы художественной и спортивной гимнастики во Владимире. Вместе они исколесили всю страну. Двое дочерей росли беспризорными, смеется тренер.

За свою тренерскую карьеру Любовь Николаевна вырастила 35 мастеров спорта. У нее наметанный глаз на дарования. Впрочем, чтобы завоевать золото, отличных данных и старания мало.

— Нужно очень хорошо прыгать, примерно от земли с двух ног — 50 сантиметров и при этом иметь колоссальную гибкость. А как правило, те дети, которые имеют гибкость, они совсем не прыгают. Надо найти ту, которая и хорошо прыгает, и растянута хорошо. И чтобы у нее баланс был, — со знанием дела рассказывает Любовь Николаевна.

Своим ученицам Любовь Николаевна передает не только спортивные навыки. Художественная гимнастика для Толкачевой — настоящая религия. Лариса Тризна пришла в спортивную школу маленькой девочкой. Благодаря усилиям тренера, сохранила любовь к спорту и осталась в школе.

Ветеран спорта и труда, заслуженный работник физической культуры. У Любови Николаевны больше сотни наград и десятки титулов. И заканчивать карьеру она пока не собирается.

MnAcZ65s-48.jpg

В память о своем муже Любовь Николаевна стала инициатором проведения Всероссийских соревнований по художественной гимнастике. Неделю назад во Владимире прошел, юбилейный, тридцатый турнир, на который приехали более трехсот спортсменов из 100 городов России.




Другие новости
Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор» В Суздале после полноценной модернизации открылись две модельные библиотеки Во Владимире прошёл День призывника
смотреть все
mob_banner1