Общество
2025-02-10 16:00

Более 150 пациентов прошли онкоскрининг ротовой полости в Областной стоматологической поликлинике

Более 150 пациентов прошли онкоскрининг ротовой полости в Областной стоматологической поликлинике
Фото: Минздрав Владимирской области

Жители Владимирской области смогли без записи пройти онкоскрининг слизистой ротовой полости в областной стоматологической поликлинике. Процедуру приурочили ко Всемирному дню борьбы против рака.

Процедура длится всего 5 минут. За это время врач-стоматолог успевает детально проверить дёсна, губы и язык на наличие отклонений.

Когда слизистая здоровая она зеленого цвета, если в случае каких-либо паталогических изменений, то слизистая изменяет свой цвет в зависимости от патологии – она имеет либо коричневый цвет, либо насыщенно красный в плоть до сильных патологий черных.

Только за прошлый год процедуру прошли около 10 тысяч пациентов. 25% пришлось продолжить обследование. Ведь поставить диагноз на онкоскрининге невозможно. Он позволяет лишь распознать, а значит предупредить целый ряд опасных заболеваний.

Ввиду того, что эта программа работает давно, конечно, меньше мы выявляем. То есть на поздних стадиях, ввиду того, что пациенты стали боле информированы, за что спасибо и сотрудникам СМИ – приходят при малейших проблемах, при малейших жалобах и очень часто сейчас стали обращаться именно с профилактической целью для проф-осмотров слизистой полости рта, ну и конечно там кариесы, пульпиты и так далее, - Екатерина Нелюбина, главврач Областной стоматологической поликлиники.

Часть пациентов на осмотр приехали из районов Владимирской области. Полина Терехова в этот день специально добиралась из Лакинска.

Я посчитала эту акцию достаточно интересной, полезной в первую очередь для себя, ну и решила, почему бы не попробовать. Помимо самих акций очень важно их распространять в том числе среди молодёжи посредством телевидения, интернет-вещания какого-либо, - Полина Терехова, жительница г. Лакинска.

Скрининг в областной стоматологической поликлинике проводили в рамках недели профилактики онкологических заболеваний. 

Очень важно – вовремя узнать болезнь, выявить, обязательно, профилактика очень важная часть нашей жизни – если мы вовремя болезнь диагностируем, вовремя вылечим на ранних стадиях, не запустим – я всегда заранее прохожу – два-три раза в год прохожу и стоматолога и других врачей, - Татьяна Рыбакова, жительница г. Владимира.

Ну вообще я диспансеризацию всю прохожу, хотелось бы все уже до конца исследовать для своего спокойствия и спокойствия своих детей – я так думаю, - Валентина Хлапова, жительница г. Владимира.

В областном Минздраве отмечают, пройти такое обследование можно и в любой другой день. Оно проводится круглогодично и бесплатно. Достаточно обратится в стоматологические поликлиники в Коврове, Муроме, Петушках и Владимире. В каждой есть необходимые для онкоскрининга аппараты.




Другие новости
Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений
смотреть все
mob_banner1