Общество
2016-05-04 12:00

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл во Владимир (ВИДЕО)

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл во Владимир (ВИДЕО)

Встреча Благодатного огня в областной столице стала уже традицией. Ежегодно верующие совершают крестный ход от Успенского собора по улице Большой Московской до Золотых ворот. Здесь при участии митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия прошло богослужение для тысяч жителей Владимира и области.

Фото3.jpg

Фото1.jpg

Господь Иисус Христос однажды сказал своим собеседникам, которые просили Его сотворить некое Знамение. Одно знамение он обещал давать всему человечеству во всю историю мира. Как был Иона пророк во чреве кита три дня и три ночи, о чем повествует нам священное писание Ветхого Завета, так и сын человеческий, так он называл себя, прибудет в сердце земли, то есть будет похороненным тоже в течение трех дней. И вот это знамение его погребения и воскресенья он обещался давать всегда. Вот уже 2000 лет и до нынешнего дня Святой Пасхи Господь ниспосылает с небес благодать Всесвятого Духа, являемую в виде огня, который сходит на гроб Христа Спасителя в Иерусалиме. Так и ныне Благодатный огонь, который по нисхождению его наши русские паломники зажгли в Иерусалиме, его привезли сюда в Россию, в Москву, затем сюда, во Владимир, и здесь мы его встречали. Если мы с верою его принимаем, то он дает некое знамение на себе. Я уже полчаса вожу мою руку в огне, но не обжигаюсь. В любой другой день такого не бывает. Это присутствие Божие везде и на всяком месте, - рассказал «Губернии-33» протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

Затем возле Золотых ворот появилась машина с Благодатным огнем, который так ждали верующие нашей области.

Фото4.jpg

Появление Благодатного огня и сам праздник Святой Пасхи - это торжество из торжеств. Мы с супругой ежегодно принимаем участие в крестном ходе и приносим в наш дом Благодатный огонь. От него в душе появляется теплота. И прикоснуться к святыне – это всегда счастье, - рассказали «Губернии-33» жители Владимира Ольга и Александр Головиновы.

Фото5.jpg

Святыню на этот раз внесла дочь члена попечительского совета фонда Андрея Первозванного, президента некоммерческого благотворительного фонда «Общество друзей монастыря Ватопед на Святой горе Афон имени преподобного Максима Грека» Сергея Рудова. Сергей уже неоднократно помогал доставить Благодатный огонь из Иерусалима во Владимирскую область. Затем участники крестного хода вернулись обратно в Успенский собор, где после богослужения Благодатный огонь разошелся по всем церквям нашего города и области.

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1