Общество
2020-05-12 19:54

Благодаря волонтерам в пойме Клязьмы появятся более тысячи деревьев

Благодаря волонтерам в пойме Клязьмы появятся более тысячи деревьев

Больше тысячи деревьев посадят в пойме реки Клязьма владимирские эковолонтеры. Площадь нового парка составит 20 гектаров. Активисты сажают деревья во временном питомнике на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Через два года, когда деревья приживутся, их планируют рассадить. Среди тысячи сеянцев — сибирская лиственница, кедры, липы, дубки, яблоневые и грушевые деревья. Экопарк располагается в шести километрах от столицы области. На высадку саженцев приехали и самые маленькие Владимирцы.

За свою жизнь Михаил Артамкин посадил больше тысячи деревьев. Сейчас он работает в Патриарших садах специалистом по садоводству, а в свободное время безвозмездно помогает развивать экопарк.

— При посадке хвойных не плохо бы закислить немного почву, — сказал садовод, — То есть принести на это место хвои. Можно обсыпать приствольные круги хвоей и, главное, обеспечить полив в первую неделю после посадки, ну и в дальнейшем тоже.

В настоящий момент в экопарке активисты уже высадили в открытый грунт более 400 деревьев. Каждый участник акции осознает ценность своего вклада.

— Я знаю про деревья то, что они очищают воздух и нужны, чтобы люди могли развиваться, — сказала девятилетний эковолонтер, Кира Стожарова.

Саженцы эковолонтерам бесплатно предоставила компания, которая выиграла государственный грант на посадку 150 миллионов деревьев по всей стране. Когда на берегу Клязьмы появится экопарк, сюда приедут и Владимирские семьи, надеются организаторы.

— В будущем мы хотим, чтобы здесь был экопарк, чтобы были разбиты грядки и росли всевозможные плодовые деревья, вишни, яблоки, груши. Чтобы люди могли приехать сюда со своими детьми, чтобы были всевозможные детские площадки, — прокомментировал организатор акции Игорь Старцев.

Деревья в экопарке сажают не в первый раз. В прошлом году в рамках фестиваля ландшафтного дизайна, здесь посадили яблони, вишни и двенадцать каштанов. Почти все из них прижились.




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1