Общество
2015-02-23 16:09

Лидеров НКО научат говорить

Лидеров НКО научат говорить

Как заинтересовать публику? Что говорить и каким тоном? Куда деть руки и какую принять позу? Этому владимирских лидеров некоммерческих организаций будут учить в Школе ораторского искусства. Курсы уже начались.

Участников будут обучать азам риторики, красноречию и умению грамотно выступать на публике, рассказывает преподаватель Школы ораторского искусства и кандидат психологических наук Елена Пронина.

- Мы будем говорить о том, как лучше выстроить информацию, как взаимодействовать с людьми и как сделать процесс восприятия человеком человека и процесс восприятия оратора публикой наиболее эффективным, - говорит Елена Пронина.

Курс рассчитан на 20 человек. Но на первое занятие пришла только половина группы - не все смогли вырваться с работы к половине шестого вечера. Среди присутствующих - депутат владимирского горсовета Кирилл Ковалев, представитель Общественной палаты области Сергей Кучер, представитель Народного фронта Светлана Серегина, профессиональный медиатор и адвокат Елена Фомина и другие.

Первое задание было посвящено чувству времени. Каждый из участников должен был экспромтом в течение двух минут рассказать о себе. Не укладываешься в регламент - тебя обрывают на полуслове. Закончил раньше - оставшееся время стоишь перед публикой молча.

Четырехчасовые занятия будут проходить на протяжении полутора месяца дважды в неделю. Каждая встреча будет состоять из двух частей - лекционной и практической. 

После прохождения курса участники получат на руки документ, свидетельствующий об окончании школы ораторского искусства. Но для этого придется сдать экзамен. Он будет представлять из себя некий "разговорный батл". Организатор тренинга Михаил Осокин уверяет, что это будет весело.

- Мы будем ловить кайф. Ведь говорить - это на самом деле так приятно!

Школа ораторского искусства работает бесплатно при поддержке обладминистрации в рамках долгосрочной целевой программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Владимирской области на 2013-2016 годы". Проходят курсы в учебном центре "Интеллект ресурс" по адресу: ул. Дворянская, д. 27-а.

Будет ли этот проект иметь продолжение - зависит от отклика его участников. К слову, для иногородних лидеров НКО, которые по временным и географическим причинам не могут посещать курсы, на сайте www.intelres.ru налажена видеоконференция.

Расписание занятий Школы ораторского искусства:

20.02.15   Постановка на публике. С 17:30 до 21:30.
25.02.15   Соединение речи и мышления. С 17:30 до 20:45.
27.02.15   Соединение речи и мышления, композиция речи. С 17:30 до 20:45.
05.03.15   Композиция речи. С 17:30 до 20:45.
06.03.15   Уверенность на публике. С 17:30 до 20:45.
09.03.15   Уверенность на публике, энергетика речи. С 10:00 до 15:00.
12.03.15   Техника речи. С 17:30 до 20:45.
16.03.15   Техника речи. С 17:30 до 20:45.
19.03.15   Импровизация в речи. С 17:30 до 20:45.
23.03.15   Импровизация и креативность в речи. С 17:30 до 20:45.
26.03.15   Креативность в речи. С 17:30 до 20:45.
30.03.15   Подготовка к итоговому батлу. С 17:30 до 19:00.
31.03.15   Итоговый батл. Начало в 14:00.

Подробнее о занятиях в Школе ораторского искусства можно узнать по телефону: 46-46-50.



Другие новости
Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября
смотреть все
mob_banner1