Общество
2015-01-20 11:00

Бизнес на справках

Бизнес на справках


Предприимчивые коммунальщики из управляющей компании "ЖКХ Городищи" в Петушинском районе заставляли жителей платить за справки.

- Так, чтобы получить справку о регистрации новорожденного по месту жительства, родителям приходилось платить. Деньги, может быть, и небольшие - 35 рублей, но взимали их совершенно незаконно. На платной основе выдавали также справки о составе семьи, о постоянной и временной регистрации, о регистрации по месту пребывания, об отсутствии прописки по данному адресу. То есть те справки, которые раньше выдавали паспортные столы, - говорит Анна Сенькова, старший помощник прокурора области.

Нарушение было устранено только после проверки, которую провела прокуратура Петушинского района в рамках надзора за соблюдением требований законодательства о персональных данных.

Прокуроры выяснили, что плата за выдачу справок была введена приказом генерального директора ООО «УК ЖКХ Городищи».Таким образом, фактически было ограничено конституционное право граждан на получение информации. Прокурор в судебном порядке добился признания приказа незаконным.

Справедливости ради стоить заметить, что справки, необходимые для начисления детского пособия и субсидий, предоставлялись бесплатно.

- Сейчас в целях контроля мы связываемся с гражданами, чтобы получить информацию, соблюдается ли требование закона, выдаются ли документы на безвозмездной основе, - говорит Анна Сенькова.

Фото turotvet.com





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный Петушинского муниципального округа открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!»
смотреть все
mob_banner1