Общество
2019-04-03 17:18

«Биотум» прошел проверки. Гендиректор просит жителей прекратить шпионаж за заводом

«Биотум» прошел проверки. Гендиректор просит жителей прекратить шпионаж за заводом

«Биотум» безопасен, заявляют в «Белом доме». Представители департамента природопользования, Роспотребнадзора, инспекции Росстройназора доложили о проверках предприятия: документы выданы правильно, постройки соответствуют проекту, оборудование работает как надо. В выбросах в атмосферу превышения допустимых показателей не обнаружено.

— Если вдруг что-то изменится, об этом сразу же будет ясно и известно. Пока при всех проверках представителей государственных учреждений подтверждается, что нарушений не выявлено. Методическая проверка постоянная будет проводиться в дальнейшем, — заявил врио первого вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

Жители деревни Рукав, вблизи которой находится производство, воюют с предприятием четвертый год. Гендиректор завода сетует: бесчисленные ревизии мешают работе. К тому же, круглосуточно у «Биотума» дежурят люди с видеокамерами, пытаются залезть на предприятие. Артур Азаев просит госорганы не только проверять завод, но и охранять от противников.

— У нас есть железнодорожный путь, по которому доставляется иногда сырье. Было обнаружено, что у нас были раскручены рельсы. Это прямой факт вероятной диверсии, — рассказал гендиректор НПП «Биотум» Артур Азаев.

битум.jpgПресс-служба администрации Владимирской области

Глава «Биотума» уверен: недовольных не больше десятка. На заводе же трудится порядка 140 человек. В прошлом году предприятие перечислило в региональную казну налогов на 20 миллионов рублей. Планирует построить детскую площадку в Энергетике. Депутат Заксобрания Сергей Казаков уверен: место выбрано неправильно. Жить рядом с заводом, даже безвредным, «психологически неприятно».

— Вот я лично чувствовал этот запах. Я не знаю, откуда был запах. Может, он был не от «Биотума». Может, он шел с каких-то других объектов, которые что-то сжигают. Но запах реально был, я его ощущал сам, — выступил депутат Заксобрания Владимирской области Сергей Казаков.

Как разрешить недовольство жителей? Вопрос открыт. Инициативная группа из деревни Рукав продолжает стоять на своем. Одна из претензий: строительство завода с ними не обсуждали. Ответ: все положенные по закону публичные слушания прошли. Уточнили для жителей и систему очистки выбросов с помощью установки «Ятаган».

— Первый блок — это дымовая масляная очистка, второй блок — это газоразрядные ячейки, очищаются у нас активным кислородом, третий блок — это угольный. Это около тонны угля, через который проходит уже очищенный воздух, еще проходит дополнительно через активированный уголь и выбрасывается он через вентиляционную систему, — объяснил технический директор НПП «Биотум» Филипп Козлов.

Готово ли предприятие к круглосуточному мониторингу выбросов? Да, но не за свой счет, отвечают в «Биотуме». Это работа компетентных органов. Так или иначе, контроль за работой завода будет продолжен. Гендиректор напомнил, что он открыт и готов провести экскурсию в любое время.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1