Общество
2019-04-03 17:18

«Биотум» прошел проверки. Гендиректор просит жителей прекратить шпионаж за заводом

«Биотум» прошел проверки. Гендиректор просит жителей прекратить шпионаж за заводом

«Биотум» безопасен, заявляют в «Белом доме». Представители департамента природопользования, Роспотребнадзора, инспекции Росстройназора доложили о проверках предприятия: документы выданы правильно, постройки соответствуют проекту, оборудование работает как надо. В выбросах в атмосферу превышения допустимых показателей не обнаружено.

— Если вдруг что-то изменится, об этом сразу же будет ясно и известно. Пока при всех проверках представителей государственных учреждений подтверждается, что нарушений не выявлено. Методическая проверка постоянная будет проводиться в дальнейшем, — заявил врио первого вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

Жители деревни Рукав, вблизи которой находится производство, воюют с предприятием четвертый год. Гендиректор завода сетует: бесчисленные ревизии мешают работе. К тому же, круглосуточно у «Биотума» дежурят люди с видеокамерами, пытаются залезть на предприятие. Артур Азаев просит госорганы не только проверять завод, но и охранять от противников.

— У нас есть железнодорожный путь, по которому доставляется иногда сырье. Было обнаружено, что у нас были раскручены рельсы. Это прямой факт вероятной диверсии, — рассказал гендиректор НПП «Биотум» Артур Азаев.

битум.jpgПресс-служба администрации Владимирской области

Глава «Биотума» уверен: недовольных не больше десятка. На заводе же трудится порядка 140 человек. В прошлом году предприятие перечислило в региональную казну налогов на 20 миллионов рублей. Планирует построить детскую площадку в Энергетике. Депутат Заксобрания Сергей Казаков уверен: место выбрано неправильно. Жить рядом с заводом, даже безвредным, «психологически неприятно».

— Вот я лично чувствовал этот запах. Я не знаю, откуда был запах. Может, он был не от «Биотума». Может, он шел с каких-то других объектов, которые что-то сжигают. Но запах реально был, я его ощущал сам, — выступил депутат Заксобрания Владимирской области Сергей Казаков.

Как разрешить недовольство жителей? Вопрос открыт. Инициативная группа из деревни Рукав продолжает стоять на своем. Одна из претензий: строительство завода с ними не обсуждали. Ответ: все положенные по закону публичные слушания прошли. Уточнили для жителей и систему очистки выбросов с помощью установки «Ятаган».

— Первый блок — это дымовая масляная очистка, второй блок — это газоразрядные ячейки, очищаются у нас активным кислородом, третий блок — это угольный. Это около тонны угля, через который проходит уже очищенный воздух, еще проходит дополнительно через активированный уголь и выбрасывается он через вентиляционную систему, — объяснил технический директор НПП «Биотум» Филипп Козлов.

Готово ли предприятие к круглосуточному мониторингу выбросов? Да, но не за свой счет, отвечают в «Биотуме». Это работа компетентных органов. Так или иначе, контроль за работой завода будет продолжен. Гендиректор напомнил, что он открыт и готов провести экскурсию в любое время.




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1